Вы здесь

Помолчим?

Большинство кочующих оленеводов НАО уже проголосовали

В Ненецком автономном округе, как и в других регионах России, сегодня наступил «день тишины».

Ровно за сутки до дня голосования в Госдуму VII созыва закончился агитационный период. Согласно законодательству, проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующие ему сутки запрещается.

Избирательные участки откроются в НАО в воскресенье в 8:00 и закроются в 20:00. На территории округа сформирован 51 избирательный участок, 11 из которых расположены в Нарьян-Маре, 5 – в поселке Искателей и 35 – в остальных населенных пунктах округа. В списки избирателей округа внесены 33 530 человек.

Каждый житель НАО, кроме избирателей Нельмин Носа, получит на участке по два бюллетеня. В первом будут значиться 14 партий, участвующих в выборах по единому округу. Во втором – фамилии шести кандидатов, баллотирующихся по одномандатному округу №221. Это Сергей Коткин, выдвинутый «Единой Россией», Алексей Лебедев (Коммунистическая партия Коммунисты России), Александр Саблин (КПРФ), Андрей Смыченков (ЛДПР), Наталия Солуянова («Родина») и Виктор Шустров («Справедливая Россия»).

Избиратели Нельмин Носа получат сразу четыре бюллетеня. В поселке будет избран глава муниципального образования «Малоземельский сельсовет» и Совета депутатов VI созыва. На пост главы претендуют пятеро – Яна Аликова (ЛДПР), Галина Вылка («Справедливая Россия»), Николай Марюев (КПРФ), Михаил Талеев («Единая Россия») и самовыдвиженец Александра Фомина. За семь мест в Совете поборются девять кандидатов.

Сегодня в регионе заканчивается досрочное голосование. Оно было организовано в мес-тах кочевий оленеводов, малочисленных населенных пунк-тах, где не созданы избирательные участки, и на нефтепромыслах. По данным на 14 сентября, в досрочном порядке проголосовали 844 оленевода и нефтяника.

Граждане, находящиеся в Ненецком округе без постоянной регистрации, смогут проголосовать в любом сельском поселении или на избирательном участке во Дворце культуры «Арктика» в Нарьян-Маре. Правда, такие избиратели получат только один бюллетень – по партийным спискам.

Жители с ограниченными возможностями здоровья могут проголосовать на дому. Для этого необходимо позвонить на свой избирательный участок или обратиться в территориальную избирательную комиссию по одному из телефонов: 4-83-03 (для городского населения), 4-71-10 (для жителей Заполярного района). Заявки принимаются заранее и непосредственно в единый день голосования до 14 часов.

Кроме того, возможность реализовать свое избирательное право будет предоставлена тем, кто находится в стационарах медицинских учреждений, Доме-интернате для престарелых и инвалидов, изоляторе временного содержания.

Охранять общественный порядок в воскресенье в регионе будут более 140 полицейских. За каждым участком в Нарьян-Маре и поселке Искателей закреплены по три стража порядка, в сельских поселениях – по одному. В режим повышенной готовности будут переведены также дежурные силы и средства Главного управления МЧС по НАО.