Вы здесь

Домашние, но бездомные

Бездомные домашние животные. Согласитесь, в самом сочетании этих слов какая-то несуразица. Но они есть, по природе своей – домашние, по судьбе – бомжы. Эта рубрика для тех – кто хочет, чтобы таких было меньше.

Не прошло и месяца, как «Няръяна вындер» откликнулась на прозвучавшее в социальной сети ВКонтакте предложение попробовать пристраивать обитателей приюта для бездомных животных через газету, облегчать их существование при поддержке наших читателей. Попробовали, открыв рубрику «Будем доб-ры!». И ведь знаете, получилось! Вот первый отклик:

«Хочется выразить глубочайшую признательность всем, благодаря кому стала возможной публикация материалов о бездомных животных в газете «Няръяна вындер».

У нас появилось больше друзей, которым не чужды проблемы бездомных животных! В пункт сбора помощи доставлена партия подарков от людей, которые узнали о нас именно из газеты «Няръяна вындер».

Огромнейшее спасибо Лидии и Александру, передавшим для пушистиков мясные наборы, сухой корм, сухарики, ошейники! Благодарим сотрудников магазинов «Витамин» и «Охота и рыбалка» за молоко для кошек и консервы для животных. Мира и добра вам, добрые люди! Пусть все добро, сделанное вами, вернется к вам сторицей!

Ирина Прохорова, волонтер»

С Ириной, которая ведет в ВКонтанке страницу «Бездомные животные г. Нарьян-Мара», мы познакомили наших читателей в первом выпуске новой рубрики. Сегодня она делится новостями:

– За эту неделю произошло столько приятных событий. Первое и очень приятное событие: наш губернатор Игорь Викторович Кошин вместе с другими неравнодушными людьми помогли нам приобрести три куба доски-дюймовки для строительства балка и будок в частном приюте, а также пять рулонов утеплителя. Это просто невероятное, замечательное событие! Второе: прошла ярмарка НКО! Огромное спасибо ее организаторам – департаменту региональной политики – за предоставленную возможность обратить внимание людей к проблеме бездомных животных. Благодаря им нашли своих хозяев несколько обитателей приюта. Кроме того, на ярмарке неравнодушными людьми было собрано 19258 рублей и 60 копеек! На вырученные деньги нами будет куп-лен корм для животных и наполнитель для котиков. Еще были переданы подарки для жителей приютов. Огромное спасибо всем, кто нам помогает!

Напоминаем нашим читателям, что пункт приема помощи для бездомных животных находится в магазине «Мыльная опера».

Ну а мы продолжаем начатое дело – поиск хозяев для бездом-ных четвероногих.

Нарьян-марский Хатико

– На вас, люди, одна надежда. Помогите мне обрести счастье собачье.

В пункт временного содержания бездомных животных меня доставили зимой, подобрав с улицы, где я провел много-много дней, мерз, голодал, не покидая того самого места, где меня оставил прежний хозяин. Каждый день и час я ждал, что он за мной придет, вспомнит обо мне. А потом понял, что меня просто бросили.

Я очень хочу понравиться доброму человеку, который сможет подарить свою заботу и любовь.

Я, Хатико, молод и силен, характер замечательный, вредных привычек не имею, могу жить на цепи, охранять дом и нажитое хозяевами имущество. Расскажите обо мне своим друзьям, вдруг, они ищут именно меня. Жду, верю, надеюсь, ваш Хатико.

Лёвушка и Джессика

– Мечтаете о крупной собаке, настоящем охраннике, серьезном и надежном, да еще, чтобы красотой обладал сказочной? Значит, вы мечтаете о ком-то из нас.

Давайте знакомиться: Лёвушка – мужчина в расцвете сил; Джессика – молодая собачка. У нас обоих большое сходство: нарядные и пушистые шубки, замечательный характер. Мы, общительные добряки, всепонимающие и желающие служить людям, больше года стоим в очереди за счастьем собачьим.

У вас собственный дом? Присмотритесь к нам, Джессике и Лёвушке!

Белоснежка

– Я, близкая родственница самоедской лайки, жду заботливых хозяев в приюте.

О себе: мне чуть больше полугода, очень добрая, ласковая, общительная. Ну и что ж, что полукровка. Благодарности моей не будет предела, если вы подарите мне дом и заботу. Осчастливьте Белоснежку!

Черныш

– Вот уже три недели я нахожусь в пункте временного содержания бездомных животных. Конечно, я благодарен людям, которые подобрали меня на улице, хромающего, при каждом движении плачущего от боли в травмированной лапе. Правда, сначала я не понял, что они желают мне блага: несмотря на боль, яростно налегал своим щуп-лым тельцем на дверь вольера, делая тщетные попытки выбраться на волю, туда, где я провел всю свою маленькую жизнь. Громко рыдая, требовал свободы и справедливости. Но спустя две недели освоился здесь, жалких всхлипываний, как прежде, не издаю, но не теряю надежды на смену обстановки в моей жизни. Лапка моя зажила, хромота едва заметна, иду на поправку.

Я, Черныш, пока еще ребенок, но уже познавший уличную жизнь беспризорника, голод и безразличие людей, не перестаю верить, что есть другая жизнь, где тепло и душевно, вкусно и уютно, весело и спокойно, тихо и беззаботно. Именно о такой жизни и мечтаю я, маленький мальчик заурядной внешности, но с большим сердцем, готовым любить того, кто сможет мне все это подарить.

Тот, который верит

– Я никогда не думал, что в моей жизни произойдут такие перемены. Хозяин мой решил, что я ему больше не надобен, стал в тягость и надоел. Горестно осознавать свою ненужность! Как жить дальше? Как так? Говорят, что людям свойственны такие решения. Отказ от верных четвероногих друзей для них обходится без особых душевных ран и угрызений совести.

Хозяин мой нашел выход, сдав меня в пункт временного содержания. Оказывается, я не один с такой бедой, множество брошенных соплеменников обрели здесь временный кров. Мы все горюем и переживаем, в каждом посетителе видим своих новых хозяев, надеемся понравиться добрым людям, очаровать их и впечатлить. Радуемся за каждого сородича, которому посчастливилось обрести дом и человека, который не предаст и не бросит.

Верю и жду, что в один прекрасный день придут и за мной. Хорошее поведение и уважительное отношение к хозяину-другу гарантирую. О себе: молод, здоров, легко иду на контакт с людьми, совсем не злюка.

Жду, верю, надеюсь.

Мишута

– Давайте знакомиться, меня зовут Мишута. Я, дама средних лет, серьезная и задумчивая, люблю помечтать, да поразмышлять о жизни собачьей.

Наверное, я не так привлекательна, как другие собачки, поэтому на меня совсем не обращают внимания. Я привыкла, что меня не замечают и стала забывать, какие они бывают, ласковые слова. Смотрю на собачек, наблюдаю за жизнью в приюте и, конечно же, грущу и тос-кую. И думаю, придет ли за мной добрый человек? Характер у меня хороший, я буду ответственной охранницей и верной подругой.

Присмотритесь ко мне, дайте шанс стать домашней собачкой.

Ника

– Бродяжка, бездомная, ничья, никому ненужная. В далеком прошлом любимая и необходимая – это все про меня.

Ах, как хочется, чтобы все было наоборот. Моя жизнь может кардинально измениться только благодаря добрым людям, которым я смогу понравиться. Тем, кто сможет подарить мне новую жизнь, которую заслуживают все четвероногие друзья человека.

Я терпеливо жду своего хозяина-друга.

В новой семье буду хорошей девочкой, обещаю.

Для тех наших читателей, кого не оставила равнодушными эта публикация, сообщаем телефон приюта для временного содержания бездомных животных 8-911-585-04-18.