Вы здесь

Модернизация продолжается

Предприятие «Мясопродукты» продолжает реализацию инвестиционных проектов в рамках программы перспективного развития на 2011–2017 годы.

Программа внедряется в рамках государственного проекта по развитию АПК и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком округе. Ее финансирование осуществляется на условиях долевого участия НАО и ОАО «Мясопродукты».

– Сегодня на предприятии ведутся крупномасштабные работы: реконструкция трансформаторной подстанции, модернизация и техническое оснащение водозабора, насосной станции второго подъема и двух подземных резервуаров на 200 кубомет-ров, реконструкция систем вентиляции и кондиционирования колбасно-кулинарного цеха, – рассказала «НВ» генеральный директор ОАО «Мясопродукты» Тамара Крицкая. – Начаты работы по перевооружению котельной комбината и строительству склада для хранения мяса на убойном пункте в Хорей-Вере.

– Стройка в Хорей-Вере уже завершена, убойный пункт готов к началу забойной кампании, – пояснила Тамара Борисовна. – Остальные пункты тоже готовы к сезону переработки мяса северных оленей. На убойном пункте в селе Несь выполнены пусконаладочные работы по запуску холодильной камеры и дизельной станции. Осталось лишь автоматизировать процесс запуска холодильной камеры, что до 6 октября будет выполнено.

Программой перспективного развития ОАО «Мясопродукты» предусмотрена реконструкция основных цехов и вспомогательного производства, приобретение технологического оборудования для производства колбасных изделий и консервов из мяса северных оленей. Подготовлен ряд инвестиционных проектов, получивших положительные заключения в управлении экономического развития НАО на предмет эффективности использования средств окружного бюджета.

Проект по реконструкции мясожирового, колбасно-кулинарного цехов и котельной уже реализован. Произведена реконструкция кровли производственных зданий и консервного цеха, приобретено технологическое оборудование. ОАО «Мясопродукты» освоило 90,4 миллиона рублей средств окружного бюджета и вложило 7,5 миллиона рублей собственных средств.

В декабре 2014 года на реализацию четырех инвестиционных проектов из окружной казны было направлено 47,7 миллиона рублей. Подготовка проектно-сметной документации по модернизации и реконструкции вспомогательного производства финансировалась из собственных средств предприятия, на эти цели пошло 3,7 мил-лиона рублей.

Летом предприятие на свои деньги провело большой текущий ремонт на убойном пункте в Коткино.

В Нарьян-Маре на мясокомбинате отремонтировано помещение для нового пельменного аппарата. Технологическое оборудование, на котором до последнего времени выпускалась продукция, морально устарело, его пришлось демонтировать. В сентябре на условиях финансового лизинга с ОАО «Ненецкая лизинговая компания» приобретено современное оборудование, позволяющее выпускать пельмени различных форм с разнообразной начинкой. Оборудование поступит в конце сентября, после чего начнутся пусконаладочные работы. В планах нынешнего руководства ОАО «Мясопродукты» – разработка новой упаковки пельменей, сосисок и некоторых видов колбас. – Для удобства покупателей в этом направлении сегодня идет большая работа. Мы планируем выпускать продукцию в мелкой расфасовке и в хорошей упаковке, что позволит осуществлять отпуск штучного товара в магазинах, не тратя дополнительное время на его взвешивание, – рассказала Тамара Крицкая. – Это позволит снизить и затраты на содержание магазинов.

В розничной сети предприятия сейчас используется программа учета штрих-кодов продукции, помогающая определить поток покупателей и про-анализировать режим работы магазинов. Возможно, их график будет скорректирован в сторону сокращения продолжительности рабочего времени, ведь после восьми вечера, как правило, покупателей немного. Ситуация изучается для принятия оптимального решения.

Как отметила Тамара Крицкая, несмотря на ограничения в расходе оленины в производстве, объем товарооборота и выручки в целом на предприятии не снизился. За восемь месяцев 2015 года ее рост к соответствующему периоду прошлого года составил 19,2 миллиона рублей.

Однако недостаточные объемы поставок мяса северного оленя сельхозпроизводителями НАО в убойную кампанию 2014/15 года отразились на ассортименте колбасных изделий и полуфабрикатов. Их доля с содержанием мяса оленины в первом полугодии снизилась на 8,2%. Аналогичная ситуация наблюдается и в структуре производства мясных полуфабрикатов. Их удельный вес с содержанием оленины составил 61,1%.

В связи с недостатком сырья, комбинат вынужден был сократить продажу продукции из оленины. Колбасные изделия и полуфабрикаты с содержанием мяса северного оленя оставляют для бюджетных образовательных учреждений, поскольку с ними заключены контракты на поставку продукции. Теперь предприятие вынуждено закупать больше свинины и говядины за пределами округа. Стоимость же привозного мяса увеличивается еженедельно, что не может не отражаться и на себестоимости продукции.

– Мы стараемся цены сдерживать, – пояснила Тамара Борисовна. – Последнее подорожание – на 8,8% – произошло в июле нынешнего года, эта мера была вынужденной.

Сегодня в планах предприятия – освоение выпуска продукции из мяса птицы. Этого сырья на рынке достаточно, и руководство предприятия уверено, что продукция из диетического мяса найдет покупателей.

Что касается убойной кампании, руководство ОАО «Мясопродукты» все же рассчитывает закупить достаточное количество мяса северных оленей и обеспечить ритмичную работу производственных подразделений в течение всего года. Необходимый объем оленины для производства – не менее 900 тонн. Сегодня на предприятии идет интенсивная подготовка к убойной кампании, очень важной не только для ОАО «Мясопродукты» и сельхозпроизводителей НАО, но и для всех жителей региона.