Вы здесь

Сквер, хранящий память

В районе бывшей конторы рыбокомбината открыли сквер / Фото Алексея Орлова

На перекрёстке улиц 60-летия Октября и Рабочей появился сквер. Его торжественно открыли 1 октября, в День пожилых людей.

С инициативой благоустройства выступили ветераны Печорского рыбокомбината. 

Они предложили обустроить заросшую ивами территорию напротив бывшей конторы родного предприятия. Свою идею ветераны заявили на окружной конкурс проектов развития общественной инфраструктуры на основе местных инициатив. Организатор, Департамент внутренней политики НАО, одобрил проект и выделил из бюджета средства на его реализацию.

Нынешним летом провели работы и наконец-то в районе рыбокомбината появился небольшой уютный сквер со скамеечками и пешеходными дорожками из брусчатки. 

– Мы благодарны всем, кто принимал участие в создании этого проекта, тех, кто поддержал нашу инициативу! Сквер будет хранить память о нашем предприятии для будущих поколений, – сказала председатель совета ветеранов Печорского рыбокомбината Лидия Гри­горьевна Гаврюшева. 

Заместитель губернатора НАО Михаил Васильев в своём приветственном слове отметил, что программа по об­устройству общественных территорий успешно работает, и в дальнейшем окружные власти будут поддерживать активных жителей округа и воплощать их инициативы. 

По мнению ветеранов, не хватает скверу лишь символа рыбокомбината – памятника рыбе. В этом вопросе инициаторы проекта заручились поддержкой исполняющего обязанности главы Нарьян-Мара Андрея Бережного. Он пообещал, что в следующем году памятный знак непременно установят. За активную жизненную позицию Андрей Николаевич вручил благодарственные письма от главы города участникам клуба общения «Золотая рыбка» и региональной общественной организации «Ресурсный центр НКО НАО». 

– Мы много лет проработали на рыбокомбинате, он был одним из передовых предприятий нашего округа. В соревнованиях с архангельскими коллегами мы всегда занимали первые места. Люди умело коптили, солили рыбу, делали из неё консервы. Руководство предприятия всегда заботилось о своих сотрудниках. Не так давно была открыта доска памяти Леониду Ивановичу Саблину – одному из лучших директоров нашего рыбокомбината. Её установили на здании бывшей конторы, а сейчас здесь появился ещё и сквер, – говорит Анна Терентьевна Бабикова. 

Хранит память и музей рыбокомбината. Его хозяйка – Екатерина Коваль напомнила собравшимся, что Печорский рыбообрабатывающий комбинат начал свою историю в июле 1933 года. Об одном из лучших предприятий Ненецкого округа и его сотрудниках регулярно появлялись статьи и заметки в «Няръя­на вындер». Здесь работали целыми семьями, насчитывается 11 династий, посвятивших свою жизнь переработке рыбы. Люди трудились и во время Великой Отечественной войны, и в тяжёлые послевоенные годы. Рыбокомбинат был градообразующим предприятием, вокруг него возвели целый район со школой и детским садом, в котором появился первый в городе бассейн. Кстати, первую теплицу тоже построили именно здесь.

– Больше тридцати лет я работала на рыбокомбинате, в консервном цехе. Мы фасовали в баночки рыбу: сиги, пелядь, щуку, язи, делали котлеты. Продукция была очень вкусная! А спрос на неё какой был! И в Москву отправляли, и за границу, – вспоминает Валентина Фёдоровна Степанова. 

Наверняка вкус первоклассной продукции Печорского рыбокомбината помнят и старожилы округа. Сейчас предаться ностальгии и вспомнить былое можно на скамеечке в уютном сквере, украсившем микрорайон рыбокомбината.