Вы здесь

Шанс для развития

Ненецкий округ готов субсидировать часть транспортных затрат региональных сельхозпроизводителей сливочного масла и сыра по доставке их продукции в Нарьян-Мар и рабочий посёлок Искателей.

Порядок предоставления новой и своевременной окружной субсидии аграриям был утверждён во вторник в ходе заседания администрации НАО. 

Дорожную карту очень важного проекта представила начальник управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия профильного департамента Татьяна Мясникова.

– Документом предусматривается предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство и реализацию сельскохозяйственной продукции – сыра и сливочного масла на территории округа с последующей доставкой в Нарьян-Мар и посёлок Искателей, – пояснила Татьяна Сергеевна. – Почему именно эта сельхозпродукция? Сразу обозначу – в связи с высокой себестоимостью её производства.

В профильном департаменте уточнили, что размер окружной субсидии рассчитывается исходя из стоимости транспортировки указанной сельхозпродукции и составляет 60% от затрат на доставку всеми видами транспорта в Нарьян-Мар и посёлок Искателей.

– Исполнение проекта позволит аграриям увеличить объёмы производства и, соответственно, его реализацию, – рассказала Татьяна Мясникова. – Средства в бюджете на эти цели в этом году пред­усмотрены в размере 636 тысяч рублей. Действие новой меры господдержки предлагается распространить с 1 июля 2019 года.

Новый вид государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в сфере молочного животноводства разработан по инициативе губернатора Ненецкого округа Александра Цыбульского. Основная цель проекта – поддержать стабильность работы муниципальных казённых предприятий (МКП): Омского и Великовисочного животноводческих комплексов. Потенциальными получателями данной окружной субсидии, вероятно, станут и СПК РК «Сула» и СПК «Харп».

По мнению экспертов, для увеличения доходности отрасли необходимо изыскать внутренние резервы сельхозпредприятий, снизить себестоимость продукции, повысить уровень технической и технологической модернизации предприятий.

– Решение о введении нового вида субсидии мы принимаем в связи с плачевным состоянием отдельных животноводческих хозяйств. Возьмите в свои руки работу по улучшению ситуации с учётом нынешней и ранее принятой субсидий на литр молока, снижения тарифов на электроэнергию, – сказал Александр Цыбульский, обращаясь к представителям профильного ведомства.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО пояснили, что МКП полностью зависят от бюджетных источников финансирования. С целью эффективного решения задач по улучшению их финансово-хозяйственной деятельности было принято решение о создании межведомственной рабочей группы. Округ делает всё возможное, чтобы поддержать сельхозпроизводителей в отдалённых муниципалитетах.

– Все эти меры разработаны с учётом того, что без них, по словам самих производителей сельскохозяйственной продукции, у этих хозяйств не было возможности развиваться. Так вот – три комплексных решения приняты. После этого, я считаю, задача департамента обеспечить нормальную деятельность предприятий молочного животноводства. По каждому из хозяйств выработайте своего рода бизнес-план, по которому они будут работать в течение года. Предприятия должны выйти из того кризисного состояния, в котором находятся, – сказал по итогам совещания глава региона.

Государственная поддержка в структуре доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет около 24%. Так, в 2018 году выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила в НАО 525,7 млн руб­лей. При этом объём окружных субсидий оценивается в 401,9 млн рублей.

 

Справка «НВ»

По данным профильного департамента, в Ненецком округе сейчас шесть сельскохозяйственных предприятий и шесть крестьянских (фермерских) хозяйств, которые специализируются в производстве молока. В сфере молочного животноводства занято порядка 280 человек.