Вы здесь

Огни и дождь Неформата под полярным небом

Группа SiX times – впервые на сцене! / Фото Алексея Орлова

Тундровые просторы в окрестностях Центра арктического туризма огласились рёвом электрогитар и окрасились огненными вспышками.

Мелкий дождь покрывал осенним бисером палатки, машины, зрителей и участников второго фестиваля субкультур и неофициального творчества #Неформат83, проходившего в рамках окружного фестиваля «Кадушка». 

 

На долгую память

 

С самого утра дождь бился о кирпичную стену, на которой под руководством мастера граффити из Санкт-Петербурга Марка Попова (Skore) рождался шедевр современного искусства. В перерывах райтер (именно так называют граффити-художников в профессиональных кругах) рассказывал о тонкостях стиля и делился своими секретами. До самого вечера ребята и девчонки с баллончиками в руках выводили на стене шикарного оленя в окружении полярного сияния и небывалых птиц. Зрители активно фотографировались на фоне яркой композиции, даже не дождавшись завершения работы. Теперь этот великолепный арт-объект будет ещё долго радовать гостей и жителей округа. 

 

В мире рифмы и аккордов

 

…В это время неподалёку слышались стройные рифмы. С поклонниками современной поэзии встретились авторы народного литературного объединения «Заполярье». Внутри обычной армейской палатки поэты устроили настоящую творческую гостиную: с камином, окном, цветами и книжными полками. В углу, напоминая дрожащее пламя свечи, теплился огонь ночника. Тут царила своя, особенная атмосфера, созданная не столько декорациями, сколько поэтическими строками в исполнении самих авторов. Перед читателями выступили Светлана Коныгина, Владимир Орлов, Инга Артеева и Алексей Канев. Зрители не остались в стороне, многие решались тут же прочесть что-то из своих любимых авторов.

Из соседней палатки, расположенной буквально в трёх шагах, веяло мечтами о дальних странствиях, огнями походных костров и романтикой гитарных переборов. Сюда подходили любители авторской песни, чтобы послушать ярких, позитивных бардов из клуба самодеятельной песни «Арктика». Друг друга сменяли лиричный дуэт семьи Ольги и Ильи Чупровых и взрывной харизматичный Юрий Адаменко. 

 

К мастерам – за новым образом!

 

А на крыльце административного корпуса явно творилось что-то необычное: из помещения выходили люди в костюмах персонажей, похожих на героев комиксов, звёзд рок-сцены и прочей нереальной публики. Там начали работать сразу три площадки, где мастера дарили всем желающим новые образы. 

Наталья Дикс выступила как художник мехенди ещё в прошлом году, когда #Неформат83 проходил впервые, и эта площадка, наряду с творчеством визажистов Анны Гордеевой и Елены Апицыной, была одной из самых популярных. А вот художник по аквагриму Елена Первакова стала открытием фестиваля:

– Для меня участие в #Неформате83 – это новые творческие возможности. Обычно принимаю участие в детских праздниках, где все хотят украсить себя бабочками или цветами. А тут приходили такие брутальные парни и харизматичные девчонки с пожеланиями изобразить черепа, маски и прочую неформальную атрибутику. Мне очень понравилось, это был уникальный опыт!

Те самые модели, о которых рассказала Елена, стали настоя­щими звёздами фестиваля в этом году, зрители с удовольствием фотографировались с ними. Гитарист группы SiX times Дамиль Коптяков признался, что теперь готов всегда ходить в со­зданном Еленой образе. Но поскольку юноша работает в одной из городских школ, есть сомнения, что планы его воплотятся. 

 

Все звёзды в гости к нам!

 

В турцентр приехали и самые настоящие звёзды, которые выступили хэдлайнерами фестиваля. Это стало возможным благодаря поддержке профильного департамента.

После мастер-класса, проходившего во Дворце культуры «Арктика», на #Неформат83 приехал преподаватель игры на гитаре, автор одноимённого канала на YouTube и основатель популярной интернет-площадки «Школа игры на гитаре» – Глеб Олейник. Именно он участвовал в первом гитарном баттле с Сергеем Табачниковым и с тех пор является талисманом Guitarbattle. Глеб выступал в качестве сессионного музыканта с Ken Hensly, Dorrey Lynn Lyles и другими, гулял по турцентру без гитары, а когда его узнавали, торопились сделать фото на память. 

Тут же, в каминном зале, творческую встречу провёл уникальный музыкант и актёр Владимир Афанасьев, более известный как рэпер Нигатив. Возможность пообщаться с артистом оценили не только давние поклонники его творчества, но и те, кто раньше мало знал о Нигативе или даже о легендарной группе «Триада», созданной Владимиром в начале его творческого пути.

– Я не поклонник рэпа, поэтому мало слышал об этом артисте, – поделился гитарист нарь­ян-марской группы Nordband Юрий Артеев, – но думаю, что в Нарьян-Маре его творчество интересно многим.

С первого раза не скажешь, но Надежда Вокуева на фестиваль приехала с сыном-подростком, девушка, да и только! 

– Хочется поблагодарить организаторов за то, что привозят не кого попало, а интересных людей, на которых наши ребята могут равняться и в творчестве, и в музыкальных вкусах. Я слежу за тем, что слушает молодёжь, и знаете, иногда страшно, что там в голове у них остаётся после некоторых певцов-рэперов: бам-бам, мат на мате… А Владимир мне даже понравился, теперь я буду бабушкой, которая слушает рэп, – делится впечатлениями Надежда.

На встрече можно было не только пообщаться, но и впоследствии выйти со звездой на сцену. Это удалось нарьян-марскому рэперу Никите Антонову и артистке ДК «Арктика» Екатерине Климовой. Во время мастер-класса ребята подготовили с Нигативом совместное выступление, которое показали на закрытии фестиваля «Кадушка». 

 

Полярная сказка от фотохудожников

 

Фотограф Ольга Чиж из Екатеринбурга на фестивале создавала сказочные миры с помощью реквизита и фототехники в популярном направлении воркшоп. Ольга с коллегой Максимом Чумаковым провела несколько встреч, во время которых ребята узнали про основные правила фотосъёмки и основы позирования.

Единая идея воркшопа – «Сказки и быт северных народов» – была разработана вместе с участниками, а после началась подготовка декораций, образов и реквизита. Финалом всей работы стала фотосессия. Сказочные картины, на которых оживают древние духи из северных сказаний, стали результатом сотрудничества нескольких партнёров. Центр Арктического туризма предоставил фотографам и моделям отдельный чум, Этнокультурный центр поделился костюмами, НО «Нарьян-Мир» дала дым-машину, нарьян-марские фотографы оказывали коллегам посильную помощь. 

Куратором площадки и главной моделью стала нарьянмарочка Светлана Вокуева-Галимова, человек одарённый и творческий. В воркшопе также приняли участие и другие гости праздника – коллектив артистов огненного и светового шоу из Краснодара Prime Show. 

 

Техника, как творческое направление

 

В день фестиваля творческая атмосфера накрыла пеленой абсолютно всю территорию Центра. Творили в административном здании, армейских палатках, на сцене, прямо под открытым небом и… даже в гараже!

Там расположились повелители металла из клуба технического творчества «Моторика». Огонь освещал лица мастеров, которые под руководством Николая Ганиева создавали свой арт-объект. Принять участие в этом действе и раскрыть свои таланты могли все желающие. В конце вечера площадка представила результат своих трудов – кофейный столик оригинального дизайна. 

Его разыграли во время концерта прямо на фестивале. Добровольцы из окружной ассоциации скаутов собрали номера телефонов и вместе со зрителями выбрали счастливую комбинацию цифр, принёсшую победу зрительнице Арине. 

Любителей неба привлекала площадка по авиамоделированию. Руководитель клуба Сергей Сорокин рассказывал зрителям, как создать своими руками «винтокрылую птицу» и поднять её в небо. 

 

Артисты главной сцены

 

Пока на всех остальных площадках общались и творили, главная сцена фестиваля тоже не пустовала. Перед концертом тут прошла Минута Славы. Любой мог подняться на сцену и поделиться творчеством, независимо от уровня подготовки и жанра искусства. 

– Нам важно, чтобы возможность проявить себя была у всех желающих, – отметила организатор и ведущая фестиваля, фронтвумен группы Nordband Инга Артеева. – Не у всех есть выдающиеся способности, с которыми можно выйти на сценическую площадку, где выступают профессиональные артисты. А люди хотят петь или читать стихи, и совершенно нормально, что именно на «Неформате» у них есть такая возможность. Наша задача –
создавать для всех проявлений самодеятельного творчества комфортную среду, и, как показывает фестиваль, нам это удаётся. 

Настоящей звездой «Минуты славы» стал Александр Ноготысый из посёлка Выучейский. Юноша приехал в Нарьян-Мар учиться, но о фестивале #Неформат83 узнал ещё год назад. И с тех пор мечтал оказаться на сцене мероприятия.

Самым многочисленным «участником» Минуты Славы  была окружная ассоциация скаутов. Под гитарную импровизацию музыканта группы SiX times Алексея Филиппова ребята в двадцать голосов исполнили хит группы «Жуки» «Батарейка», а после – песню о дружбе на норвежском языке. 

Всю концертную и световую аппаратуру предоставил участникам ДК «Артика», а за звук отвечал звукорежиссёр Владимир Качегов. С утра и до позднего вечера мужественный властелин звука не покидал своего микшерного пульта. Со сцены ему ассистировал второй звукорежиссёр Сергей Хрузин.

Финальный концерт стал яркой точкой в этом творческом празднике. Перед зрителями выступили музыканты всевозможных жанров. Жёсткими рифами металла поклонников одарили музыканты группы Play with devil, альтернативным видением поделились Changeable horse, в стиле классического русского рока выступили Rocket play и Nordband. Последние представили зрителям новые имена – на кавер-версию цоевских «Перемен» с ними вышел уже знакомый читателю Александр Ноготысый. А под «Кукушку» был исполнен акробатический этюд Александры Чудиновой, впервые вышедшей на нарьян-марскую сцену.

Если большая часть участников #Неформат83 была со «стажем», группы 7 sky и SiX times стали настоящим открытием фестиваля. По словам музыкантов, если раньше они просто играли в гаражах для себя, то сейчас уже целенаправленно готовятся, зная, что эта сценическая площадка – как раз для них. 

Приятным сюрпризом для любителей панк-рока стал выход группы «ДВП». Её участники Валерий Хабаров и Пётр Рочев хорошо знакомы ценителям нарьян-марского андеграунда. 

Узнав о фестивале, ребята сразу связались с организаторами, и представили шесть новых песен. 

Но это были далеко не все сюрпризы. Партнёры фестиваля – окружной Центр поддержки молодёжных инициатив в самом начале мероприятия запустил печать уникального мерча – брелоков с логотипом фестиваля, созданных по эскизу нарьян-марского дизайнера и художника Юрия Таборского. Первые зрители, выложившие в сеть фото с фестиваля, получили их в подарок. 

В финале концерта исполнитель Нигатив вновь порадовал зрителей своим выступлением. Особенно пронзительно звучали в этот день известные поклонникам строчки:

Нечем здесь помочь,

Дождь льёт всю ночь…

Настоящим занавесом фестиваля #Неформат83 стало выступление артистов огненного и светового шоу из Краснодара Prime Show. Не смог им помешать даже злополучный дождь. Напротив, искры пламени ярко отражались в лужах на асфальте, которые умножали танец огня и восторг зрителей.

 

Благодарим:

Масштабное мероприятие стало результатом по-настоящему творческого взаимодействия многих людей и учреждений. Подводя итоги, организаторы – музыканты группы Nordband, от души благодарят окружной Центр арктического туризма, его руководителя Сергея Мишина, лично Артёма Навроцкого и всех сотрудников. Спасибо региональному Центру молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи, его директору Даниилу Исполинову и всем волонтёрам, окружному Этнокультурному центру в лице директора Елены Вергуновой и заведующей отделом ненецкой культуры Александре Фоминой, Дворцу культуры «Арктика», фото-, видеостудии artnao, информационным партнёрам фестиваля – «Русское радио» и «Наше радио» в Нарьян-Маре, газете «Няръяна вындер», предпринимателю Анатолию Курленко, модельеру Наталье Леус и всем участникам, без которых не состоялся бы этот взрыв творчества и вдохновения.