Вы здесь

Предлагают люди

Заместитель главы НАО Евгения Калашник / Фото Антона Тайбарея

Программу развития региона «НАО – 100», инициированную Александром Цыбульским, сформируют из предложений жителей Ненецкого округа. 

Старт проекту губернатор региона дал ещё в конце сентября. 

Курировать работу по его реализации будет заместитель главы НАО Евгения Калашник. 

– В ближайшее время с заместителями губернатора и руководителями органов власти мы проведём совещание, где определим порядок нашей деятельности по ключевым и стратегическим направлениям. Затем приступим к формированию самого пула проектов, которые будут взяты в работу по предложению жителей. А дальше, путём голосования граждан, будут определены те проекты, которые войдут в программу «НАО – 100», – рассказала о планах вице-губернатор НАО.

Александр Цыбульский отметил, что ряд проектов, которые уже приняты к реализации по инициативе жителей округа, могут уже считаться частью программы «НАО – 100», поскольку отвечают концепции её формирования и реализации.

– У нас есть ряд проектов, которые мы уже так или иначе с жителями отрабатывали, они должны войти в эту программу. Более того, надо максимально использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы люди могли присылать свои предложения. После – выставим их на голосование и уже тогда рейтинговым способом выберем проекты, которые будут наиболее востребованы среди наших жителей. И я прошу не затягивать эту работу, чтобы это не ушло в бесконечные совещания, – сказал глава региона.

Напомним, губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский в сентябре дал старт реализации долгосрочного проекта развития региона «НАО – 100». Его реализация рассчитана на десять лет, мероприятия проекта станут своего рода «дорожной картой» к принятой 19 сентября Стратегии социально-экономического развития НАО до 2030 года. 

– Проект «НАО – 100» должен стать основой практической реа­лизации Стратегии социально-экономического развития округа. Здесь число 100 – не просто дата, к которой мы пойдём в предстоящие годы. Под каждой из слагаемых этой сотни я подразумеваю проект, который будет реализован в нашем округе в предстоящий десятилетний период, – сказал глава НАО.

В программу войдут не менее 100 проектов, которые нацелены на то, чтобы существенным образом изменить экономику округа и качество жизни северян.