Вы здесь

Дерзайте, ребята!

В Нарьян-Маре состоялось торжественное открытие Яндекс.Лицея.

30 новоиспеченных лицеистов, прошедших трёхступенчатый отбор, стали участниками проекта в НАО.

Мероприятие прошло в актовом зале Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В. Г. Волкова. Со вступлением в ряды начинающих программистов школьников поздравили кураторы проекта, представители департаментов образования, культуры и спорта НАО, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО и Ненецкой нефтяной компании. 

Заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова рассказала о том, что из 136 желающих учиться в Яндекс.Лицее во второй этап прошли всего 76 человек. По итогам последнего отбора осталось 30 учащихся.

– Отбор был независимым, мы не могли знать заранее, кто реально попадёт в команду. Переживали вместе с вами также, как и ваши родители, волновались, как всё сложится. Поэтому с особым чувством мы поздравляем вас, наши лидеры, ученики-первенцы Яндекс.Лицея, – сказала Лиана Храпова, обращаясь к школьникам. – Дерзайте, стремитесь к достижению цели! Сейчас мир вокруг нас настолько совершенствуется и модернизируется, поэтому без знаний программирования скоро невозможно будет представить нашу жизнь!

Ребятам представили педагогов и руководителей проекта. Рассказали обо всех возможностях и преимуществах обучения, а также показали видеоролик, в котором школьники из других городов рассказывали о своих впечатлениях и достижениях в процессе обучения в Яндекс.Лицее.

Также с напутственным словом к школьникам обратилась руководитель Департамента по взаимодействию с органами власти АО «Ненецкая нефтяная компания» Наталья Рочева. От лица руководства она пригласила на профессиональную стажировку в компанию лучшего ученика по итогам обучения.