Вы здесь

Надо наше прошлое помнить и любить

Чупровы – Федотовы (Василий Пафнутович в центре с бородой) / Фото предоставлено автором

Нынешним летом в Нарьян-Маре, в храме Пресвятой Богородицы Казанской и святителя Христова Николы Чудотворца старообрядческого церковного комплекса, состоялась презентация нового издания «Пространство родовой памяти», над созданием которого трудились несколько авторов.

Это неслучайно, ведь один из составителей книги – настоятель старообрядческой Поморской общины Нарьян-Мара Александр Иванович Ляпунов. 

В храме собрались прихожане, родственники, друзья, а также приглашённые гости и представители администрации округа. С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель главы Ненецкого автономного округа Михаил Васильев, передал поздравление от губернатора региона Александра Цыбульского. 

Марина Коловангина, научный сотрудник краеведческого музея, в своём выступлении отметила, что Александр Иванович Ляпунов – большой друг музея, кладезь знаний во многих областях. Марина Михайловна предложила всем, кто пишет воспоминания о своём роде, соотносить их с историческими событиями. 

 

Память потомкам

 

Затем выступили участники со­здания книги. Первое слово было предоставлено Зинаиде Даниловой, составителю сборника, сестре Александра Ивановича Ляпунова по матери. Она прилетела на презентацию из Архангельска. 

– Люди в возрасте пытаются оставить что-то своим потомкам в наследство. Мы же решили оставить на память книгу о родословной наших предков и рассказать об их жизни, – отметила Зинаида Акимовна. 

Также она поведала, что работа над книгой началась не на пустом месте. Любовь Викторовна Царькова собрала рабочие материалы о родословной, жизни и деятельности Александра Ляпунова, фрагменты неоконченной повести Инги Артеевой, «Воспоминания об отце» Николая Хозяинова, статьи «Великая благодарность» Любови Олонцевой, статьи «Наша семья» Галины Белковой. Придумала вариант названия сборника «Пространство родовой памяти», которое нам очень понравилось и воодушевило на продолжение начатого дела.

Необходимо, чтобы содержание книги соответствовало её названию. Информация о роде Ляпуновых и Филипповых была известна, требовалось её уточнение и расширение. Затем начали искать сведения о роде Хозяиновых (отчима Александра Ляпунова) и Чупровых. 

Вторую часть книги решили посвятить дому на переулке Лесном, где жила большая дружная семья Хозяиновых. 

Зинаида Акимовна поблагодарила тех, кто помог ей найти дополнительный материал для книги. 

– Вместе со мной над содержанием работал Александр Иванович. Мои сыновья Александр, Константин и Михаил занимались оформлением. Макет книги составлял Олег Бобков. Издание книги шло под руководством Максима Пашинина. Книгу дополняют фотографии братьев Алексея и Николая Хозяиновых, Татьяны Фуртиковой, которая ведёт активные поиски по родословной. Над схемами кропотливо работала Любовь Олонцева, принимал активное участие Степан Хозяинов. Книгу внимательно прочитала Елена Ивановна Вергунова, директор Этнокультурного центра НАО, сделала необходимые исправления и дала нужные пожелания. Мы очень признательны Елене Ивановне за оказанную помощь, – рассказала Зинаида Акимовна. – Изучив сборник, Марина Михайловна Коловангина, главный научный сотрудник отдела Ненецкого краеведческого музея, кандидат исторических наук, дала добро на его издание. Мы сердечно благодарны всем тем, кто вспоминал, рассказывал о своих родственниках, присылал фотографии. Работать было интересно. Мы делали всё, чтобы наши дети и внуки знали свои корни и не были Иванами, не помнящими родства.

 

«Шурка, Петром наречённый…»

 

На презентации выступила Инга Артеева – поэт, писатель, журналист, председатель народного литературного объединения «Заполярье». В новой книге есть фрагмент её неоконченной повести «Шурка, Петром наречённый…», написанной после беседы с Александром Ляпуновым. В ней ярко, трогательно создан образ мальчишки и тяжёлого военного времени его раннего возмужания. 

Сергей Константинович Никулин, участник создания книги, высказался о несомненной значимости нового издания. Максим Пашинин, гость из Москвы, главный редактор старообрядческого издательства «Третий Рим», председатель правления Культурно-паломнического центра им. Протопопа Аввакума поблагодарил всех за сохранение родовой памяти. В своём выступлении Максим Борисович отметил, что его задачей было издать как можно больше книг с наименьшими денежными затратами так, чтобы при этом не пострадало качество издания. Он будет только приветствовать появление идей создания новых книг о старообрядцах. 

В этот вечер настоятель старообрядческой Поморской общины Александр Ляпунов был очень взволнован, рад и бесконечно счастлив, что вышел совместный труд большой семьи, в котором участовали его сёстры, братья и племянница. Он поблагодарил всех за помощь, участие и отзывчивость. Также Александр Иванович сообщил присутствующим, что собирается материал к изданию книги «Староверы Заполярья. Потомки Аввакума».

После выступили все желающие, у которых было что сказать, что вспомнить. 

 

В добрый путь!

 

Сейчас книга начала свой путь. И уже получила отзывы первых читателей. 

– Ценность источника информации в том, как в середине 20-го столетия формировалась жизнь устьцилёмов на Севере, где столкнулись три национальности: русские, коми и ненцы. Хорошо показано, какие трудности испытывало население в предвоенные, военные и послевоенные годы. Показана культура обычной усть-цилёмской семьи, умение готовить из простых продуктов вкусные блюда, –
выразил своё мнение доктор географических наук, Игорь Мискевич из Архангельска. 

Восстановить всю историю старообрядческих родов сразу невозможно, находятся новые факты, фотографии и ниточки родословных. Надеемся, что это не последнее издание книги. И скоро мы увидим новую расширенную и дополненную книгу об истории северных старообрядческих родов. 

Закончить рассказ о презентации сборника «Пространство родовой памяти» хочется словами из письменного поздравления губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского: «Какие сильные они, какие мужественные носители славных родов! Это их трудами росли следующие поколения, их любовью, их преданностью и патриотизмом сильны сегодня десятки жителей Ненецкого округа. Безусловно, здесь собран бесценный материал по истории родовой памяти. Уверен, что эта книга станет хорошим подарком не только для ваших потомков, но и всего Ненецкого автономного округа».