Вы здесь

В резерв через конкурс

Как стать чиновником? Этот вопрос волнует многих молодых людей, которые начинают свою трудовую биографию и мечтают о работе государственного служащего.

Сегодня работа чиновника после двух десятилетий общественного порицания опять стала популярной. Со всех сторон нынче это выигрышная профессия – хорошая заработная плата, теплое рабочее место, опять же компьютер с Интернетом, при должном уровне сообразительности и изворотливости может состояться карьерный рост. Есть и обратная сторона – это высокая ответственность за любое свое действие, повышенная самоотдача, способность усваивать механизмы анализа ситуации и принятия решений. Ошибка нередко обрывает даже перспективные карьеры. Кадровые службы администраций проводят довольно сложную процедуру пополнения кадрового резерва. Происходит это и в Ненецком автономном округе.

В настоящее время в кад-ровом резерве округа состоит 323 человека. Кадровый резерв активно используется всеми органами власти округа. Так, только за истекший период 2013 года из кадрового резерва было назначено 32 человека. Для примера: в аппарате администрации НАО в 2012 году 55% назначений было произведено из кадрового резерва.

Табель о рангах

Формирование кадрового резерва государственных органов Ненецкого автономного округа производится в целях своевременного замещения вакантных должностей гражданской службы, содействия должностному росту служащих и привлечения граждан на гражданскую службу. Кадровый резерв государственных органов Ненецкого автономного округа формируется на конкурсной основе с учетом реестра должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа, а также прогноза изменения организационной структуры и штатной численности, прогноза исключения гражданских служащих из кадрового резерва.

Войти в кадровый резерв пытаются и юные выпускники университетов, и опытные специалисты, которые в негосударственных организациях уже достигли определенных карьерных высот и по разным причинам решили сменить поле деятельности.

Всех этих людей ждет конкурс.

Череда испытаний

Гражданин, пожелавший принять участие в объявленном конкурсе, в течение 21 дня представляет в государственный орган необходимые документы (дип-лом, трудовую книжку, анкету, медицинскую справку).

После оценки документов определяются лица, которые соответствуют всем заявленным требованиям и допускаются к участию во втором этапе. При проведении второго этапа конкурса комиссия оценивает кандидатов на основе процедур, причем оцениваются как профессиональные, так и личностные качества кандидатов. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата, открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является мнение ее председателя. В качестве независимых экспертов в состав комиссии приглашаются преподаватели социально-гуманитарного колледжа, федеральные государственные служащие (юристы и кадровики), например, службы судебных приставов, казначейства, миграционной службы.

Чем выше группа и категория должностей, тем сложнее испытание. Так, например, помимо собеседования и тестирования, претенденты на должности категории «руководители» участвуют в групповой дискуссии, где конкурсная комиссия оценивает умение конкурсантов публично выступать, аргументировать свою точку зрения. Для замещения практически всех должностей претенденты проходят испытание на знание русского языка. Ведь основная работа государственных служащих заключается в создании нормативных актов, от качества подготовки которых зависит качество их применения. Кстати, на последних конкурсах в качестве испытания по русскому языку был использован материал из сборника для подготовки к сдаче выпускного школьного экзамена.

Уровень грамотности участники показывают разный: от абсолютно грамотных работ до работ с 20 и более ошибками. Тестирование проводится в целях проверки знания законодательства о государственной гражданской службе, Конституции РФ, Устава Ненецкого автономного округа, федеральных и окружных законов в соответствии с направлением деятельности.

Помимо соблюдения трудовых обязанностей, на государственного служащего возлагается дополнительная нагрузка в виде ограничений и запретов, а их только в федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» содержится 27 наименований различных обязанностей в сфере урегулирования конфликта интересов, противодействия коррупции, соблюдения Кодекса этики и служебного поведения. Поэтому уже на этапе конкурсного отбора знание всех этих ограничений обязательно.

Очень часто комиссия принимает решение о проверке компьютерной грамотности участников, причем проверяется именно уверенный пользовательский уровень. Конкурс всегда состоит из письменной и устной части.

Президентский указ № 112 указывает, что конкурсные процедуры могут быть любыми, главное, чтобы они не противоречили действующему законодательству. Поэтому тут все зависит от фантазии кадровиков. Проводятся тестирования, собеседования, групповые дискуссии, соискателей заставляют решать практические задачи – юрист должен подготовить правовую экспертизу, бухгалтер – провести финансовую операцию и т.д. Кроме того, участники конкурса должны знать Конституцию РФ, Устав НАО, законодательство по своему профильному направлению, владеть компьютерной базой, обязательна проверка грамотности. Проверяется также умение говорить и выступать. Все эти испытания позволяют попасть в резерв.

ЕГЭ для госслужащих

Как рассказала главный консультант отдела госслужбы управления кадров администрации НАО Вера Агапитова, средний возраст соискателей работы на государственной службе приближается к 30-35 годам, при этом далеко не всегда все вакансии пользуются популярностью, достаточно сложно найти некоторых узких специалистов.

– В НАО нет своих университетов, поэтому мы должны или возвращать наших людей, или привлекать к нам новых специалистов, – рассказывает Вера Агапитова. – Например, в отдел рыбного хозяйства может потребоваться специалист по ихтиологии, а таких готовят далеко не все вузы. Общий список служащих есть на общем федеральном портале, но сами кадровые резервы в каждом регионе свои. И если человек состоит в нашем резерве, то мы обязаны взять на работу именно его в случае освободившейся вакансии.

В последнее время, с приходом быстрого Интернета в округ, НАО проводит конкурсы и в других регионах – прежде всего, через представительства в Москве, Петербурге и Архангельске. Экзамены проводятся в режиме онлайн, и за его ходом следят кадровики из округа. Конечно, во всех процедурах набора остается силен человеческий фактор. Так считают и сами госслужащие. На федеральном портале управленческих кадров пользователи проголосовали за такие шаги, как внедрение единой автоматизированной системы тестирования кандидатов (что-то вроде ЕГЭ для госслужащих), а вторым по популярности ответом стала установка видеокамер и диктофонов в экзаменационных залах. Вполне реализуемые шаги на современном уровне.