Вы здесь

Непосредственное управление

В предыдущей статье («НВ» №105 от 29.09.2015 г.) мы кратко рассказали вам о различных способах управления в многоквартирном доме, а сейчас остановимся более подробно на одном из них.

Непосредственное управление многоквартирным домом является одним из способов управления домом и регламентируется статьей 164 Жилищного кодекса РФ.

Такой способ управления может быть выбран в домах, количество квартир в которых не превышает тридцати. Непосредственное управление, как правило, эффективно в небольших многоквартирных домах, где все или большинство собственников помещений могут выступать в качестве одной стороны заключаемых договоров.

При данном способе управления собственники помещений в нем сообща решают все вопросы, связанные с содержанием и использованием общего имущества. Договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества собственники помещений заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

Вопросы предоставления коммунальных услуг в виде водоснабжения, водоотведения, электро-, тепло-, и газоснабжения каждый собственник помещений в таком многоквартирном доме решает самостоятельно, то есть договоры с ресурсо-снабжающими организациями собственники помещений заключают самостоятельно.

Способы управления и содержания общего имущества многоквартирного дома при непосредственном управлении:

1. Собственники помещений самостоятельно исполняют функции управления, а также сами (своими силами) выполняют работы по обслуживанию и ремонту общего имущества.

2. Собственники помещений самостоятельно исполняют функции управления, а для выполнения всех или части работ по обслуживанию и ремонту общего имущества заключают договоры с лицами, оказывающими услуги и выполняющими работы.

3. Собственники помещений самостоятельно исполняют функции управления, для отношений с третьими лицами выбирают уполномоченное лицо (одного из собственников помещений в доме или иное лицо), которое на основании доверенности в письменной форме заключает договор (договоры) на работы по обслуживанию и ремонту общего имущества.

Плюсы данного способа управления многоквартирным домом:

– оплата коммунальных услуг производится непосредственно поставщику, каждый собственник знает, что оплачивает деньги лицу, реально оказавшему ему эту услугу;

– оплата коммунальных услуг без наценки, поскольку отсутствует посредник.

Среди недостатков (их больше) необходимо отметить следующее:

– организационные хлопоты: по любому вопросу необходимо проводить общее собрание собственников;

– возможны трудности при заключении договоров с поставщиками коммунальных услуг, но если будет выбрана данная форма управления домом, у поставщиков возникает обязанность заключить данные договоры;

– отсутствие опыта у граждан собираться на собрания и принимать коллективные решения, многие не имеют представления о рынке жилищно-коммунальных услуг;

– коммунальные услуги на общедомовые нужды не ограничиваются нормативным потреблением;

– зачастую трудно найти лицо, которое от имени собственников грамотно и правильно заключало бы договоры.

В следующем выпуске мы расскажем об управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья.

КУ НАО «Госюрбюро»

#: