Вы здесь

Готовимся к тренировке

Ненецкий округ с 4 по 9 октября примет участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

Как пояснил главный консультант отдела ГО и ЧС Комитета гражданской обороны НАО Алексей Колтаков, в ходе тренировки предстоит отработать ряд мероприятий по гражданской обороне округа.

Тренировка включает в себя два этапа. На первом будут проводиться оповещение органов управления системы гражданской обороны и сбор руководящего состава. На втором – предстоит операция по ликвидации условной ЧС.

Во время тренировки федеральные, региональные и муниципальные органы управления системой ГО будут находиться в режиме повышенной готовности и отрабатывать совместные действия. Чтобы проинформировать население об условной ЧС, специалисты, как правило, включают электросирену.

– Штабная тренировка позволит еще раз внимательно проверить все уровни системы ГО, увидеть реальные возможности и определить направления для дальнейшей работы, – отметил Алексей Колтаков. – Гражданская оборона должна быть всегда готовой к активному участию в мероприятиях по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, от террористических проявлений.