Вы здесь

Барьер для овода

Ветеринарам предстоит привить 110 тысяч оленей

В оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа продолжаются мероприятия по обработке северных оленей от подкожного овода.

На сегодняшний день работы уже полностью завершены в СПК «Ерв», «Харп», «Нарьяна Ты», Ненецкой агропромышленной компании, в хозяйствах Хорей-Вера и Омы. Уже привито 68 тысяч оленей, что составляет 61,8 % от запланированного.

– Всего нам предстоит обработать от паразита 110 тысяч оленей в нашем регионе. Сейчас зооветеринарные мероприятия проходят в СПК «Рассвет Севера», «Ижемском оленеводе», семейно-родовых общинах «Сыро Илебц», «Нерута», «Вындер», «Вы ту», «Абседа» и других. Завершить работу, включая отчетность, планируется в конце октября. Также обработке от подкожного овода подвергнутся олени Колгуева, – рассказала и.о. заведующей отделением по оценке эпизоотического состояния диких и сельскохозяйственных животных окружной станции по борьбе с болезнями животных Анна Грибкова.

Обработка оленей против подкожного овода началась в конце августа. Как правило, в мероприятиях участвуют бригадир и зоотехник хозяйства, а также ветеринарный врач. Ветеринары выезжают в тундру не только из Нарьян-Мара, но и из всех населенных пунктов, где есть оленеводческие хозяйства. Всего в мероприятии принимает участие 38 ветеринарных специалистов.

Обработка осуществляется исключительно отечественным противопаразитарным препаратом «Ивермек». Его наши ветеринары используют уже несколько лет, он эффективно себя зарекомендовал.

Подкожный овод – опасный паразит, который летом откладывает яйца под шкуру животного. Появившиеся из яиц личинки растут и развиваются в мышцах оленя. К весне они достигают трех-четырех сантимет-ров в длину, а летом начинается массовый вылет насекомых.

По оценке специалистов, из-за подкожного овода олень теряет за зиму 15-25% веса, ухудшается качество мяса, становится непригодной к использованию шкура. Заражение личинками овода может привести даже к массовому падежу оленей.

Анна Грибкова рассказала, что весной окружные ветеринары проводят также вакцинацию поголовья оленей от бешенства и сибирской язвы.