Вы здесь

Что нам стоит село благоустроить?

Новая детская площадка в Волоковой

Сто миллионов рублей из регионального бюджета было выделено в нынешнем году на благоустройство территорий сельских поселений. Деньги муниципалитетам предоставлялись не в виде субсидий, как это было ранее. Поддержка осуществлялась посредством получения грантов, которые нужно было еще выиграть.

Всем муниципалитетам, желающим участвовать в конкурсе, необходимо было предоставить проекты по благоустройству в департамент строительства и ЖКХ НАО. Победили и справились с заданием 12 муниципалитетов, они-то и разделили между собой бюджетные средства, исходя из категории, к которой относится каждый сельсовет.

Как мы уже сообщали, в первую вошли муниципалитеты с численностью населения более 1 300 человек, им были выделены 40 миллионов рублей. Ко второй категории отнесены муниципальные образования, где проживают от 1 000 до 1 300 человек. На благоустройство этих поселений было решено направить 30 миллионов рублей. В третью вошли те, где зарегистрировано от 700 до 1 000 жителей, в четвертую – менее 700. Денежные средства последним категориям были распределены по 20 миллионов и 10 миллионов рублей, соответственно.

Гранты разыгрывались еще в апреле, однако в некоторых муниципалитетах контракты по благоустройству удалось заключить лишь к середине лета. Было бы гораздо удобнее, если бы конкурс на выделение грантов проводили в самом начале года, считают многие руководители МО.

В целом же выполнение мероприятий по благоустройству территорий идет планомерно, в большинстве муниципальных образований работы уже близятся к завершению.

Впереди Приморско-Куйский сельсовет, там в общем объеме работы выполнены на 97%. Еще летом в Красном было проведено озеленение поселка, построены уличные деревянные ограждения возле муниципального жилого фонда, приобретены дорожные плиты и построены контейнерные площадки.

На деньги гранта был приобретен и детский игровой городок, место под его установку уже подготовлено, поэтому монтажные работы начнутся в самое ближайшее время. Закуплены муниципалитетом и светодиодные деревья, ближе к Новому году они украсят улицы поселка.

В рамках выделенных средств – четырех миллионов рублей – завершаются работы по благоустройству и в МО «Карский сельсовет». Сейчас там идет отсыпка подъездных путей к домам сельских жителей и социально важным объектам. Кроме того, в планах благоустройства – реконструкция обелиска участникам Великой Отечественной войны.

Как отметила глава муниципалитета Евгения Амеличкина, до конца октября все мероприятия, запланированные в нынешнем сезоне, гарантировано будут выполнены.

В Бугрино (Колгуевский сельсовет) на выигранные в конкурсе деньги в размере двух миллионов рублей решили приобрести спортивный детский городок. На этой неделе он был доставлен в поселок. В ближайшее время необходимо будет произвести подсыпку территории пес-ком, где установят городок, и можно будет приступать к монтажу оборудования.

Практически полностью выполнен запланированный объем работ на территории Коткинского сельсовета. На средства трехмиллионного гранта там оборудовано шесть площадок для сбора твердых бытовых отходов, установлены контейнеры для мусора, разбиты цветники, а для совсем маленьких ребятишек оборудована новая игровая площадка. Еще на улицах поселения появились новые тротуары. А скоро завершится и строительство пешеходного моста через ручей на территории поселка.

В Канинском сельсовете, который по итогам конкурса грантов получил 20 миллионов рублей из окружного бюджета, мероприятия по благоустройству планируют завершить до конца октября. Сегодня в Неси и Чиже уже отремонтированы деревянные тротуары. В административном центре муниципалитета уложили тротуарную плитку у памятника участникам ВОВ. В настоящее время на улицах поселка устанавливают светодиодные деревья, оборудуются автобусные остановки для школьников. Еще в планах муниципалитета – установка спортивной площадки для сельчан, которую уже на днях должны доставить в поселок.

Победителю конкурса во второй категории – Малоземельскому сельсовету, досталось 15 миллионов рублей. На эти средства в Нельмином Носе, в частности, решили установить 18 новых уличных светильников, построить новые и отремонтировать уже имеющиеся тротуары, а также оградить место временного хранения твердых бытовых отходов и изготовить мусорные контейнеры на тракторных санях.

Вплотную в этом году занялись и обустройством территории около физкультурно-оздоровительного комплекса. Вокруг здания установили забор, а рядом с ФОКом оборудуют волейбольную площадку. Кстати, скоро в поселке появится еще один уличный павильон: небольшой зал ожидания для пассажиров, установят его на берегу реки. Специалисты Малоземельского сельсовета подтвердили, что он уже собран и практически готов к эксплуатации.

Вошел в число призеров и Пёшский сельсовет. На благоустройство поселков муниципалитета было выделено шесть миллионов рублей.

– В этом году, первым делом, мы решили во всех населенных пунктах – Волонге, Волоковой, Белушье, Нижней и Верхней Пёше – установить детские площадки, – делится глава МО «Пёшский сельсовет» Галина Смирнова. – Потратили на них чуть больше миллиона рублей. А вот к монтажу спортивной площадки приступим несколько позже, поскольку у подрядчика пока отсутствует транспорт на подвоз песка для отсыпки территории. Уже в пути находится уличное световое оборудование, которое мы планируем установить в центре села Нижняя Пёша. Кроме этого, на деньги гранта мы обустроили водоотводную канаву и проложили дренажную трубу, которая необходима селу, поскольку Нижняя Пёша расположена на болотистой местности, требуются мероприятия по осушению придомовых территорий.