Вы здесь

Стартовала микроперепись

В Ненецком автономном округе 1 октября, как и по всей России, началась микроперепись населения – выборочный социально-демографический опрос жителей.

Проводит его Федеральная служба государственной статистики. Мероприятие является одним из важных шагов в рамках подготовки к масштабной Всероссийской переписи населения 2020 года.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на территориальный орган Росстата, Ненецкий округ разбит на 13 участков. Выборочно будут опрошены жители Нельмина Носа, Тельвиски, Харуты, Неси, Красного, Омы, поселка Искателей (ул. Ардалина, Поморская и Строителей) и Нарьян-Мара (проезд им. Капитана Матросова, ул. Ленина, Меньшикова, Пионерская, Явтысого, 60 лет СССР, Победы, Первомайская, Тыко Вылки).

Для проведения исследования в НАО привлечены специально подготовленные переписчики. Всего в регионе планируется опросить 1300–1600 человек.

В опросный лист включено 28 вопросов. Из них 17 традиционных – о возрасте, семейном положении, образовании, национальной принадлежности, гражданстве и владении языками. Новый блок из 11 пунк-тов будет содержать вопросы о состоянии здоровья членов семьи, планируемом количестве детей в семье, мерах поддержки, в том числе государственных, которые жители считают необходимыми.