Вы здесь

«Томлун» сохранит традиции

Активисты «Томлуна» организовали для детей игровые площадки в новом микрорайоне

В Ненецком округе появилось молодежное движение ижемцев, внуков и детей тех, кто когда-то приехал из Республики Коми. «Томлун» в переводе на русский язык – молодость.

– Идея создать движение коми-молодежи родилась еще в прошлом году на празднике «Фурор-2015». Он проходил в Коми, в маленькой деревне, где живут всего шесть человек. Ежегодный фестиваль собрал тогда коми-молодежь не только из Коми, но и из Ненецкого округа, Мурманска, с Ямала. Мы играли в национальные игры, пели коми-песни, ели блюда, изготовленные по традиционным старым рецептам. Старались общаться на родном языке. Было очень интересно. Домой мы приехали с уже четко поставленной целью – организовать движение коми-молодежи, чтобы передать подрастающему поколению самобытную культуру ижемцев, – говорит руководитель «Томлуна» Мария Потёминская.

В «Томлуне» пока 15 человек. Каждому определен круг задач. Есть ответственные за здоровый образ жизни, организацию досуга, освещение деятельности движения. Ребята собираются вместе, обсуждают планы, готовятся к участию в региональных праздниках и смотрах. При этом весь состав «Томлуна» уже много лет помогает работе отдела по сохранению коми-культуры Этнокультурного центра. Молодые люди участвовали в фестивалях и конкурсах «Визула Ю», «Печорянка», «Ладные». Куклы, изготовленные девушками «Томлуна», были представлены на первой пасхальной выставке «На светлый праздник» в мае этого года.

– Постепенно мы все больше углубляемся в культуру нашего народа. Фестивали, конкурсы дают возможность узнать песни и предания, национальные игры, историю. Мы эти знания перенимаем, общаясь также с людьми старшего поколения. В июне по пятницам мы проводили мероприятия для детей, которые живут в новом микрорайоне на Сущинского. Предлагали детям поиграть в коми-игры: какалюга-кочерга, перетяни палку, городки. Было очень весело, к нам подходили даже взрослые. Дети собирали жетоны за победу, чтобы заработать сладкие призы, – рассказал участник «Томлуна» Дмитрий Артеев.

Главное, что определяет культуру любого народа, – это язык. Пока жив язык, жив и народ. Раньше при Этнокультурном центре работал кружок по изучению коми-языка. Но уже больше года занятия не проводятся, хотя желающих всегда было много, есть и сейчас. Ребята-общественники своими силами привлекли опытного преподавателя, носителя ижемского диалекта коми-языка Дарью Ледкову, которая начала учить их писать, читать и считать. После каникул, в сентябре, «Томлун» снова сядет за парты, чтобы знакомиться с грамматикой и фонетикой ижемского диалекта.

Ежегодно молодые ижемцы из разных субъектов страны собираются, чтобы поделиться опытом и планами работы. В августе слет пройдет в Салехарде. В следующем году такую встречу решено провести в Нарьян-Маре. Уже сейчас «Томлун» начинает подготовку к предстоящему фестивалю коми-культуры. Кстати, все, кто желает присоединиться к молодежному движению, могут связаться с его руководителем Марией Потёминской по телефону 8-911-650-26-93.


Давайте говорить по-ижемски

Доброе утро (день, вечер) – Бур асыы (лун, рыт)

Как дела? – Кутшеми делаясыд?

Как поживает твоя мама (отец, сестра, брат)? – Кутшема олэ мамыд (айыд, чойыд, вокыд)?

Чем занимаешься? – Мый (вöчан) каран?

Куда идешь? – Кычö мунан?

Где ты работаешь (учишься)? – Кытэн тэ рöбитан (велöччан)?

Где отдыхаешь? – Кытöн шоччан?

Как погода? – Кутшем поводдяыс?

На улице тепло (жарко, холодно) – Ылаыс шоныд (жар, кöдзыд)

Давай погуляем (потанцуем, споем) – Лок гуляйтыштам (йöктам, сьылам)

Наиболее употребительные глаголы

Кушать - сёйны

Пить - юны

Говорить – сёрнитны

Писать – гижны

Работать – рöбитны

Учиться – велöччыны

Смотреть – видзöдны

Слышать – кыыны

Ходить – ветлооны

Сидеть – пукооны

Спать – узьны