Вы здесь

Крестьянский труд

Анатолий Чудочин любит свою работу

Каждую осень, когда бывает собран в закрома урожай, завершен сенокос, крупный рогатый скот вернулся на фермы с вольных выпасов, для тружеников аграрного сектора наступает долгожданное время короткой передышки после напряженного лета и героических трудов в битве за урожай.

Накануне Дня работников сельского хозяйства руководитель Ненецкой агропромышленной компании Анатолий Чудочин рассказал газете, как обстоят дела на ведущем в регионе сельхозпроизводстве.

– Анатолий Петрович, какие направления работы сегодня для вас являются приоритетными?

– Основное наше направление – молочное животноводство. Если говорить о цифрах, то в 2014 году было надоено 1 178 тонн молока, а в этом году, на сегодняшний момент, уже 1 250 тонн, что на 72 тонны больше к уровню прошлого года.

В предыдущем году на одну фуражную корову было надоено 4 800 литров, а в этом – надой составил бы в пределах пяти тысяч литров, но в связи с тем, что в марте к нам перешла ферма села Оксино, показатели будут несколько иными, меньшими. Если сегодня среднесуточный надой с коровы на ферме, которая находится, к примеру, на Факеле, составляет 13,5 литра, то оксинская ферма дает только порядка 7 литров в сутки.

– С чем это связано?

– Оксинская ферма всегда была в лидерах животноводческий отрасли округа, но в прошлом году на ней произошел сбой в осеменении коров. Из 37 дойных коров молоко дают сегодня всего 20, поэтому показатели так разнятся.

– Что делается, чтобы оксинская ферма не тянула предприятие назад?

– В этом году мы за счет собственных средств купили молокопровод стоимостью 900 тысяч рублей, сделали пристройку к молочному цеху, купили к нему за четыре миллиона рублей оборудование. Оно уже смонтировано, и именно сегодня молочный цех будет торжественно открыт.

Планируется, что к концу 2016 года оксинская ферма будет иметь 80 дойных коров и среднесуточный надой молока уже должен будет составить порядка тонны. Тогда эта ферма, которая сегодня является собственностью Ненецкой агропромышленной компании, начнет работать рентабельно. Для ее мы купили новый трактор. А будущим летом в планах – ремонт второй половины помещения. Думаем, что после наших инвес-тиционных вливаний в Оксино положение выровняется. Вообще, планируется довести там стадо до 200 голов крупного рогатого скота.

– А какая сегодня в Ненецкой агропромышленной компании численность поголовья крупного рогатого скота?

– Дойное стадо на сегодня составляет 343 головы, а всего – 760 голов КРС. Планируем также, хотя это зависит от наличия финансовых средств, строить в будущем году свой убойный пункт с переработкой и реализацией мяса крупного рогатого скота через собственную торговую сеть.

– В нынешнем году капризы природы не помешали ненецким аграриям заготовить корма для буренок?

– По кормам мы сработали даже лучше, чем в прошлом году, есть страховой запас, и я уверен, что прозимуем мы безо всяких проблем.

– Важная отрасль в деятельности Ненецкой агропромышленной компании – овощеводство и растениеводство…

– В прошлом году на тепличном комбинате «Солнышко» валовый сбор огурцов и томатов составил 47 тонн, в этом году – 63, 5 тонны. В 2014 году мы провели серьезную работу – полностью заменили грунт в теплицах, это и послужило фактором увеличения урожайности. Плюс к этому в нынешнем сезоне мы опробовали более урожайный сорт огурцов. Сейчас идет реконструкция котельной. Выполнение всех этапов строительства и реконструкции объектов тепличного комбината позволит выращивать овощи круглый год вне зависимости от продолжительности светового дня, а также увеличить объемы производства и ассортимент. В новой теплице предусматривается система капельного полива, подсвечивания.

– Сможет ли регион обеспечить импортозамещение в части овощеводства после таких масштабных преобразований?

– Если говорить о перспективах, то производство овощей должно увеличиться в пять раз. Но не забывайте, что есть и соседние регионы, которые также в солидных объемах производят овощную продукцию. Я скажу однозначно одно – мы сможем конкурировать на рынке, и прежде всего, в части отечественной продукции.

– Ненецкая АПК – это не только молоко, КРС, овощи и зелень, но и традиционный для нашего региона уклад сельского хозяйства – оленеводство. Насколько существенна помощь от государства в виде субсидий и дотаций?

– Окружная государственная поддержка в существенном объеме появилась только в прошлом году. И поэтому оленеводческая отрасль, наряду с другими сельскохозяйственными отраслями, перестает быть убыточной. Конечно, хотелось бы больше. Но правильнее рассчитывать на собственные силы и прибыль. Субсидии и дотации, которые предоставляет окружная администрация, – хорошая помощь для развития производства. Эти средства должны тратиться на увеличение объемов производства молока, мяса, для выращивания новых сортов овощей, приобретения элитных семян, удобрений и так далее. Поголовье оленей в компании мы уже увеличили на сто голов. Убойную кампанию планируем начать в декабре и заготовить порядка 40–42 тонн оленины.

– Сколько людей работают в хозяйстве сегодня?

– У нас практически нет текучки кадров, численность работников в Ненецкой агропромышленной компании – 240–245 человек. Если говорить о заработной плате, то за последние два года она существенно выросла. Ранее средняя зарплата составляла 18–20 тысяч рублей в месяц, а сегодня приближена к 30–35 тысячам рублей. Конечно, в сельском хозяйстве всегда востребованы специалисты, и хотелось бы, чтобы молодежь шла в отрасль.

– Тяжела ноша крестьянского труда?

– Я бы сказал, нелегка. Но я его люблю. Мне бы хотелось от чистого сердца поздравить большую армию сельских тружеников с профессиональным праздником и пожелать им больших урожаев, хороших привесов, высоких надоев!