Вы здесь

«Глухарь» побывал в Нарьян-Маре

За два часа Максим Аверин раскрыл все грани таланта

В Ненецком округе Максим Аверин, как оказалось, был впервые и сразу понял, что попал на Крайний Север: Нарьян-Мар встретил москвича первым снегом. Выяснилось, что в заполярной столице немало поклонников его таланта: билеты на концерт были раскуплены заранее и практически полностью. Причем, в зале находились женщины и мужчины, пожилые и молодые, дети и взрослые.

С Максимом Авериным многие знакомы по популярному телесериалу «Глухарь», где он исполнил главную роль. Но мало кто знает, что его дебют в кино состоялся, когда ему было семь лет: он сыграл танцующего мальчика в фильме «Похождения графа Невзорова».

Аверин говорит, что с детства мечтал стать артистом, потому и поступил он в театральное училище имени Щукина. Сцена стала смыслом его жизни.

Максим Аверин с необыкновенной теплотой относится к своему зрителю.

Вот что он говорил со сцены КДЦ:

– Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что благодаря вам я ощущаю всю полноту моей жизни, за то тепло, которое вы мне дарите, за блеск ваших глаз! Ваше признание делает каждый мой день счастливым. Благодаря вашей поддержке мне хочется творить и завоевывать новые вершины!

И Максим их завоевывает! Аверин – обладатель многих театральных и телевизионных премий, заслуженный артист Российской Федерации, играет в театре, снимается в кино, ведет шоу-программы на телевидении.

Моноспектакль «Все начинается с любви», с которым он приехал к нам, – это театр одного актера, жанр, современными артистами почти не использующийся. А зря. Ведь именно такие постановки дают зрителю возможность познакомиться со всеми гранями таланта артиста.

Вот и Аверин в своем спектакле поет, танцует, читает стихи, показывает репризы, разговаривает со зрителем и прямо на глазах зала перевоплощается из одного образа в другой. Он заставляет зрителя то плакать, то радоваться. Высмеивает пороки, говорит о любви – настоящей, искренней, которую в водовороте современного бытия многие из нас вычеркнули из жизни. Он говорит, что нужно жить здесь и сейчас, улыбаться, творить, не бояться любить и быть любимым.

– Сегодняшний темп жизни заставляет нас торопиться, успеть везде и как можно больше, и мы порой забываем о том, что нам дорого, что наши близкие нуждаются в тепле и любви, мы берем, но не успеваем отдавать... Об этом я говорю в своем спектакле, который называю «спектаклем-откровением». Откровение – потому что в нем звучат стихи, избранные театральные монологи, песни, которые на сегодняшний день определяют меня как человека. Мне уже есть что сказать, и я очень рад, что это находит отклик в ваших сердцах, – произнес Максим Аверин, и в зале раздались горячие аплодисменты. Не будет преувеличением сказать, что он многих поразил своей простотой и открытостью.

В конце вечера артист сошел со сцены и кому-то пожал руку, кому-то подарил цветы и всем без исключения отдал частичку своего тепла. А потом встретился с самыми преданными поклонниками, оставил им автографы, сфотографировался на память.

В гостевой книге Культурно-делового центра Максим Аверин сделал запись и еще раз поблагодарил зрителей и организаторов концерта. Столичный гость высоко оценил возможности нашей сцены, отметил, что выступать в Нарьян-Маре ему было легко и приятно.