Вы здесь

Да здравствует сцена!

Под таким названием прошел настоящий праздник для ценителей творчества сельских артистов в тельвисочном социально-культурном центре «Престиж».

Открытие нового сезона в искусстве – больше, чем просто концерт, это встреча друзей после долгой разлуки, доброе напутствие на следующий творческий год, это обещание радости встреч со зрителями.

Своих поклонников приветствовали двенадцать коллективов художественной самодеятельности села Тельвиска. У фольклорного ансамбля «Истоки» под руководством Ларисы Тороповой в этот день – премьера на сцене «Престижа». Наступивший творческий сезон будет для них первым, рассказала директор социально-культурного центра Галина Дуркина:

– Это был не единственный сюрприз в сценарии нашего большого яркого праздника, – сказала Галина Александровна. – На сцене СКЦ «Престиж» состоялась премьера программы ансамбля ложкарей «Ладушки», с которой они ездили в Испанию. Кроме того, прошел показ новых сценических костюмов, в которых артисты представили лучшие номера.

Подводить итоги и награждать лучших принято обычно в конце творческого сезона, но у социально-культурного центра «Престиж» – свои традиции. За вклад в развитие и сохранение культуры руководители и участники тельвисочной самодеятельности были награждены грамотами и благодарственными письмами уже в начале сезона. Почетные грамоты Заполярного района за многолетний и добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство в сфере культуры района вручили балетмейстеру Ольге Борисовне Семяшкиной и заведующей хозяйственной частью Галине Николаевне Чупровой.

Кроме того, четверым молодым участникам тельвисочной самодеятельности были вручены знаки «За заслуги в развитии художественного творчества». Первые высокие награды по поручению окружного Управления культуры вручили участнику вокального ансамбля «СОЛО-вейко» Максиму Бякину, участнице вокального ансамбля «СОЛО-вейко», хора русской песни «Тельвисочные кружева» Алине Кудрявцевой, участнику Образцового ансамбля ложкарей «Ладушки» Святославу Дуркину и участнице молодежного танцевального ансамбля «Сполохи» и вокального ансамбля «СОЛО-вейко» Виктории Вокуевой. Ребята принимают участие во всех мероприятиях, проводимых учреждением культуры, являются победителями конкурсов и фестивалей окружного, всероссийского, а теперь и международного уровня и ежегодно пополняют наградами «золотой фонд» СКЦ «Престиж».

На память о торжественном открытии все коллективы получили оригинальные подарки: именные книги отзывов и пожеланий. Надо заметить, что такие необычные подарки к открытию сезона в Тельвиске – давняя традиция. В прошлые годы артистам вручали свидетельства о творческом рождении, книги-летописи для записи о самых триумфальных выступлениях и ярких событиях, интересные концертные афиши, приглашающие на концерт того или иного коллектива.

Вручая книги, Галина Александровна сказала:

– Я желаю, чтобы в этих книгах было как можно больше хороших отзывов от зрителей и слушателей в адрес наших коллективов. Я горжусь вами, дорогие мои участники творческих коллективов! Спасибо вам за то, что вы находите время для любимых занятий, умеете дарить радость людям.

Умение дарить людям радость от встреч с искусством – это и есть главная задача и цель работы художественной самодеятельности. Для того чтобы в жизни односельчан было как можно больше улыбок, светлых мыслей, веры в добро и чудо, танцоры, певцы, актеры готовы собираться вместе и работать, не считаясь со своим временем и не щадя сил. Чтобы снова и снова зрители собирались на добрый праздник под названием «Да здравствует сцена!».