Вы здесь

Путин: пик кризиса достигнут

Пик кризиса достигнут, экономика РФ приспособилась к новым условиям, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ВТБ «Россия зовет!».

– Конечно, мы столкнулись с кризисными явлениями. Тем не менее, некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом уже достигнут, и экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни, – сказал президент.

Он добавил, что «это говорит о первых признаках стабилизации, несмотря на то, что в некоторых секторах экономики пока наблюдается спад, кроме сельского хозяйства».

В ближайшие годы экономика РФ преодолеет спад, начнется позитивная динамика, указал Путин.

«Рынок чутко реагирует»

По словам Путина, отток капитала из РФ прекратился, а приток капитала в третьем квартале 2015 года говорит о том, что рынок чутко реагирует на происходящее в экономике.

– Хочу обратить внимание, что у нас отток капитала, если говорить о нашей стране, наблюдается со второго квартала 2010 года, а в третьем квартале текущего года мы наблюдаем приток, абсолютный приток капитала. Это говорит о том, что рынок чутко реагирует на то, что происходит в нашей стране и в нашей экономике, – сказал Путин.

Президент отметил, что у оттока капитала из развивающихся рынков есть ряд фундаментальных причин, среди которых и возможное изменение политики ФРС, и снижение цен на традиционные экспортные товары развивающихся стран.

Путин заявил, что поддерживает бизнес-сообщество – участников форума ВТБ и обещает делать все, чтобы чутко реагировать на происходящее в мировой экономике.

«Россия – хорошее место, чтобы здесь работать»

Правительство и ЦБ продемонстрировали последовательность и способность добиваться результата в кризис, указал российский лидер.

– Я позволю себе сказать добрые слова в адрес правительства и ЦБ. Несмотря на все сложности и трудности, с которыми сталкивается российская экономика, наша управленческая команда в сфере экономики продемонстрировала высокий уровень ответственности, последовательности и способности добиваться результата. Мне кажется, что это тоже хорошая предпосылка, чтобы поверить в то, что Россия – хорошее место для того, чтобы здесь совместно работать и инвестировать, – сказал Путин.

Он также отметил, что «мы имеем дело с достаточно образованным населением и с хорошо подготовленными кадрами, хотя с профессиональной точки зрения еще много нужно работать, но тем не менее кадровая база очень хорошая».

Говоря о внутренних инвестициях в экономику РФ, Путин отметил, что, несмотря на некоторое снижение инвестиций в основной капитал, сохраняется достаточно высокий уровень инвестирования, в том числе и из средств федерального бюджета.

– В прошлом году это было 1,5 триллиона рублей, в этом году будет еще больше – 1,6 триллиона рублей. Насколько это возможно, не нарушая принципов макроэкономических параметров, мы стараемся проводить гибкую политику, – сказал Путин.

О факторах развития

Глава государства призвал уделять больше внимания фундаментальным факторам развития экономики, в том числе ее диверсификации.

– Нужно больше внимания уделить и другим факторам. И главный из них – это фундаментальная вещь, это диверсификация экономики, большая независимость от энергоресурсов и от этих так называемых статей нашего традиционного экспорта, – заявил он.

Путин добавил, что необходимо также разбюрокрачивание экономики, создание надежных условий для инвесторов, обеспечение нормального функционирования судебной системы и административных структур.

– Над всем этим мы работаем, но это вопросы, которые не решаются ни за год, ни за два, ни даже, может быть, за пять. Мы знаем, что нужно делать, и будем идти по этому пути, – заверил президент.

Говоря о роли макроэкономических показателей, он остановился на эмиссии рубля. По словам президента, в этом году Центробанк увеличил денежную массу на рекордно низкую сумму.

– А инфляция больше, – констатировал парадокс президент.

По мнению Путина, надо снижать планку доступа к проектному финансированию, чтобы она была комфортной для малого и среднего бизнеса.

– И Центральный банк, и правительство вырабатывают систему особых мер поддержки малого и среднего бизнеса. И через регионы, и напрямую через реальные проекты, – сказал президент. – Надо снижать эту планку доступа к такому проектному финансированию, чтобы не была слишком высока эта планка для инвестиций, чтобы малый и средний бизнес имел возможность туда забраться, к этим источникам поближе подойти.

Глава государства напомнил, что находится в тесном контакте с объединениями МСБ и планирует продолжать работать вместе. Путин напомнил, что малый бизнес в России начинается с нуля.

– Ясно, что нужно создавать лучшие условия, административные, начиная от регистрации компаний, соответствующих юридических лиц и кончая предоставлением доступа к инфраструктуре, прежде всего к энергетике, к различным помещениям, к инвестициям, – сказал глава государства. Он также высказался за снижение фискальной нагрузки, включая обязательные платежи в социальные фонды и налоги как таковые.


Александр Лутовинов, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Собрании депутатов НАО:

– Несмотря на все сложности и трудности, с которыми столкнулась российская и, в частности, региональная экономика, сегодня наметились тенденции если не к ее росту, то к стабилизации. Первый аспект – это то, что наш регион уверенно направлен на импортозамещение. Для этого уже принят ряд законодательных актов окружными властями в части поддержки сельхозтоваропроизводителей. Это позволило не только увеличить производственные показатели в молочном производстве, животноводстве, оленеводстве, но и поднять заработную плату работникам сельского хозяйства. Сухие цифры показывают, что сегодня в этой отрасли экономики значительно снизилась текучесть кадров. Естественно, что рассчитывать на быстрое выздоровление всей нашей экономики пока не приходится. Все-таки наша экономика пока остается зависимой от экспорта углеводородов. Для устранения проблем нужна долгосрочная модель экономического развития, ориентированная на рост реального сектора и структурные реформы.

Президент России Владимир Путин, затронув вопрос развития среднего и малого бизнеса, отметил, что данного сегмента экономики ни в Советском Союзе, ни в новой России не было, и развивать его приходится с нуля. Отсюда и возникают всевозможные сложности, однако направление движения понятно. Нужно создавать новые административные условия для создания малого и среднего бизнеса. В нашем регионе в этой части также предприняты определенные шаги. Например, оказывается серьезная региональная поддержка начинающим фермерам. И уже появились первые результаты. В Ненецком округе создаются пусть пока и не так много, как хотелось бы, малые формы аграрного хозяйствования.

Ненецкий округ становится все больше открытым для инвестиций, и это серьезный фактор дальнейшего развития, работы на долгосрочную перспективу. Стоит задача и дальше прилагать максимум усилий для создания условий инвестиционной привлекательности нашей заполярной территории. 


Андрей Ружников, руководитель фракции партии «Родина» в Собрании депутатов НАО:

– Кризисный пик пройден. Безусловно, это заявление нашего президента Владимира Владимировича Путина имеет стратегический характер и адресовано, прежде всего, деловым людям.

Ведь двухдневный форум ВТБ «Россия зовет!», на котором было сделано заявление, считается одним из самых значительных и крупных событий в бизнес-сообществе. Он традиционно привлекает не только инвесторов, портфельных инвесторов и партнеров группы ВТБ, но также крупные российские и иностранные компании, которые давно присутствуют на рынке России.

В нашем регионе в действиях властей четко прослеживается последовательность в реализации антикризисной политики. Примером тому служит улучшение в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. На мой взгляд, главное сегодня то, что в Ненецком округе сделан рывок в агропромышленном комплексе.

Экономика уже практически приспособилась к текущей ситуации с низкими ценами на нефть. Мы учимся жить в новых условиях, сокращаем расходы, но при этом оставляем региональный бюджет социально направленным.

Сегодня в НАО стала развиваться и такая сфера, как арктический туризм, а это также помогает наполняемости бюджета.

Одну из задач властей округа вижу в создании современной транспортной логистики. Это необходимо, чтобы создать нормальные условия для развития малого и среднего бизнеса. Без современной транспортной составляющей инвесторов в наш регион трудно будет привлечь.


Андрей Смыченков, руководитель фракции ЛДПР в Собрании депутатов НАО:

– Президент РФ Владимир Путин, как ответственный политик, транслирует оптимизм и рассчитывает на то, что и игроки на рынке, и российские граждане его услышат. Заражают железное спокойствие и уверенность Владимира Владимировича, особенно когда доподлинно знаешь, в каких сложных условиях ему приходится защищать интересы и права России.

По итогам речи Путина можно сказать одно: все точки над «и» расставлены и определены векторы будущего развития экономики России. 


Справка

Инвестиционный форум «Россия зовет!» организован банком «ВТБ Капитал», входящим в группу компаний ВТБ. Он состоялся в Москве 13-14 октября 2015 года седьмой раз.

Это – ежегодный форум, на котором присутствуют инвесторы, портфельные инвесторы, партнеры ВТБ, иностранные компании, которые давно присутствуют на рынке России.

Пленарную сессию традиционно открывает вступительное слово президента РФ.

На заседаниях участники обсуждают приоритеты развития экономики России, стимулирование регионального роста и основные тренды на рынках долгового и акционерного капитала, наряду с другими вопросами в сфере инвестиций и бизнеса.