Вы здесь

АПК в условиях Крайнего Севера

Состояние АПК – на контроле властей региона

На прошлой неделе в канун празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялось отраслевое совещание с участием производственников из оленеводческих и животноводческих хозяйств округа. Конструктивный тон дискуссии задавал глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

– Люди, работающие в сельском хозяйстве, являются одним из приоритетов для власти региона. И сегодня для поддержки производственников, людей труда, мы изменили систему субсидирования, чтобы дать возможность не только выплачивать зарплату и покрывать издержки, но и развиваться – закупать новое оборудование, технику, обустраивать производственные помещения. Статистика утверждает, что мы на верном пути. По сравнению с прошлым годом, у нас плюс 95 тонн валового производства молока, плюс 500 тонн заготовленных кормов, плюс 3 300 новорожденных телят в оленеводческих хозяйствах, – заявил в начале встречи глава региона.

Губернатор обозначил три цели, к которым должна двигаться отрасль. Это – переработка оленины внутри округа и, соответственно, полная загрузка местного мясокомбината, улучшение условий труда для оленеводов и повышение эффективности управления хозяйствами и предприятиями переработки.

В нынешнем году окружной бюджет оказал внушительную поддержку сельскому хозяйству. И, по мнению Игоря Викторовича, чтобы отрасль развивалась и дальше, эта тенденция должна увеличиваться.

– Бюджетные вложения являются не столько субсидиями, сколько инвестициями в производство, которое поможет нам полностью покрывать потребности рынка и создавать новые рабочие места, – заключил глава региона.

Нацелить работу на прибыль

Во время встречи были подведены промежуточные итоги работы всех направлений окружного сельского хозяйства.

Как отметил вице-губернатор, руководитель департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Олег Белак, за 8 месяцев текущего года сельхозпредприятиям на поддержку деятельности из окружного и федерального бюджетов выплачено более 540 миллионов рублей. Это – субсидии на производство и реализацию молочной продукции, мяса оленины, овощей, глубокой переработки водных биологических ресурсов, на мероприятия по наращиванию поголовья северных оленей, на поддержку племенного животноводства, на электрическую энергию, проведение геоботанических обследований оленьих пастбищ. Всего на эти цели в 2015 году предусмотрено 659,3 миллиона рублей, в том числе окружных средств – 583,4 миллиона рублей.

Олег Белак рассказал о росте отраслевой заработной платы. Этому также способствовало введение нового механизма субсидирования. Так, среднемесячный доход работников сельского хозяйства в 2013 году составлял 25 466 рублей на одного работающего. При этом оплата труда доярок составляла 35 500 рублей, работников оленеводства – 17 500 рублей.

В 2014 году среднемесячная заработная плата работников сельхозорганизаций выросла на 9,8 процента и составила – 27 952 рубля. Операторы машинного доения стали получать в среднем 42 430 рублей, это на 19,5 процента больше, чем в 2013 году. Средняя зарплата оленеводов выросла на 8,7 процента – до 19 030 рублей.

Ожидается, что к концу 2015 года заработная плата в сельскохозяйственных организациях округа увеличится в среднем на 5 процентов и составит не менее 29 400 рублей.

Говоря о повышенных субсидиях, Олег Белак напомнил руководителям производств региона, что они должны быть нацелены на развитие, а не на покрытие убытков.

– И уже есть положительные примеры. Так, в СПК «Харп» недавно был открыт цех по переработке мясной продукции, производственной мощностью – 500 килограммов в сутки. СПК «Коопхоз «Ерв» в июне запустил в эксплуатацию новый кулинарный цех по переработке мяса, мощности которого позволят выпускать в сутки тоже до 500 килограммов готовой продукции. В селе Оксино открыла новый цех по переработке молока ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Этот объект позволит производить приемку, очистку и переработку одной тонны молока в сутки. Сырье будет переработано в масло, творог, сметану, сливки. Также в нынешнем году агропромышленная компания за счет повышенной субсидии смогла приобрести четыре новых трактора и навесное оборудование – прессы, косилки и грабли, – подчеркнул Олег Онуфриевич.

Вице-губернатор предложил аграриям вместе с государственной поддержкой по возможности использовать и внебюджетные источники.

А олени лучше…

По результатам деятельности за первое полугодие 2015 года производственные показатели в оленеводстве оказались уже выше уровня 2014 года.

В целом, как отметил начальник управления АПК, торговли и продовольствия Сергей Киселёв на совещании, ситуация в оленеводстве в 2015 году стабилизировалась.

По данным управления, в хозяйствах округа количество оленей на 1 июля 2015 года составило 187,7 тысячи голов, что на 3,7 тысячи больше аналогичного периода прошлого года (в 1-м полугодии 2014 года в округе числилось 184 тысячи голов).

Сохранность взрослого поголовья составила 94,4 процента (в 2014 году – 91,8 процента), по сравнению с предыдущим годом в 2015 году телят родилось больше на 3,3 тысячи, непроизводительные утраты сократились на 7,5 тысячи голов.

Сергей Киселёв также сообщил, что отельная кампания 2015 года прошла без особых осложнений. Этому способствовала погода, весна была достаточно сухой и теплой без резких перепадов с оттепели на мороз. Летний период был не жарким, гнуса и овода было мало. Кроме того, год отметился высоким урожаем грибов, а значит, у оленей был дополнительный источник питания.

Осенние выборочные просчеты оленей показали, что впервые за последние несколько лет непроизводительные расходы резко снизились, что позволит хозяйствам обеспечить выполнение производственных показателей в полном объеме.

По данным оленеводческих хозяйств, для заготовительной кампании текущего года прог-нозируется сформировать убойный контингент в количест-ве 34 650 голов, а также 5 850 голов оленей частного сектора. Производство мяса для последующей реализации при этом составит не менее 1 355 тонн в убойном весе.

Также на совещании обсудили ситуацию с поставками оленины на мясокомбинат. Если в прошлом году предприятие переработки недополучило примерно около ста тонн мяса северного оленя и не смогло работать на полную мощность, то изменение системы субсидирования гарантирует обратный результат. По словам руководителей сферы АПК, оленеводческие хозяйства будут заинтересованы в сдаче оленины на местное предприятие, ведь дотации теперь исчисляются не на голову оленя, а на каждый сданный килограмм мяса. Плюс окружной бюджет будет субсидировать воздушную и наземную доставку мяса на предприятие переработки.

Затем руководители предприятий АПК обсудили с представителями власти региона общее видение дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

#: