Вы здесь

В Пылемец приплыл магазин

Удобный современный модульный магазин доставлен баржей по Печоре в деревню Пылемец. Проект осуществ-лен в рамках окружной программы «Развитие торговли на территории Ненецкого автономного округа на 2013–2015 годы».

До настоящего момента этот населенный пункт не располагал своей торговой точкой, и его жители были вынуждены ездить за товарами в соседние села – Великовисочное и Лабожское. Это далеко и не всегда безопасно.

В декабре 2012 года в ходе рабочего визита губернатора НАО Игоря Фёдорова в Пылемец жители деревни обратились к нему с просьбой исправить ситуацию. Проект был взят под губернаторский контроль. Для закупки модульной торговой точки НижнеПечорскому потребительскому обществу в рамках программы развития торговли в округе была предоставлена субсидия в размере 80% стоимости проекта.

Как сообщила «НВ» председатель Совета Ненецкого окружного Союза потребительских обществ Наталья Кардакова, оставшиеся средства компенсировал окрпотребсоюз.

– Обеспечение продовольственной безопасности населенных пунктов округа – это полномочия муниципальных органов власти, – отметила Наталья Кардакова. – Поэтому было принято совместное решение органов власти и потребкооперации приобрести модульное.

Точно такие же магазины работают в поселках Хорей-Вер, Несь, Каратайка и Индига. Их закупка была осуществлена через «Ненецкую лизинговую компанию». По словам Натальи Александровны, в магазине в деревне Пылемец будут реализовываться товары повседневного спроса. Внутренняя площадь торгового зала и небольшого подсобного помещения – 36 квад-ратных метров.

Такой торговой площади вполне достаточно. Пылемец – деревня небольшая, не более полусотни жителей. Модуль полностью подходит для наших суровых климатических условий.

По заказу окрпотребсоюза НАО торговая точка была сделана ЗАО «ПФК «Рыбинсккомп-лекс» (Ярославская область), имеющим 15-летний опыт в изготовлении сложных модульных конструкций для Заполярья. На предприятии сообщили, что подобные объекты здесь изготавливают только по индивидуальным проектам, с учетом климатической специфики заказчика.

Завод оснастил модуль необходимыми инженерными сетями и оборудованием для создания нормальных условий работы на Крайнем Севере. В качестве теплоизолирующего слоя в панелях используется негорючий утеплитель.

Коммерческий директор предприятия Владимир Лебедев рассказал «НВ» по телефону, что для возведения модульного здания используются сборно-разборные блок-контейнеры. При этом сокращаются расходы на транспортировку, что в итоге обеспечивает оптимальную стоимость квадратного метра площади здания.

В рамках программы «Развитие торговли на территории Ненецкого автономного округа на 2013–2015 годы» подобными модульными магазинами предполагается оснастить все населенные пункты НАО. Удовольствие это не дешевое: в среднем один модульный магазин с учетом доставки обходится, примерно, в 1,8 млн рублей. Но иного выхода нет, считают в окрпотребсоюзе. Главная задача – обеспечить продовольственную безопасность небольших населенных пунктов округа.

Кстати, полностью идентичные две модульные торговые точки были приобретены в этом году для деревни Волонги и поселка Нельмин Нос. А в деревне Пылемец своих первых покупателей магазин примет уже в конце октября.