Вы здесь

Нарьян-Мар – столица Олимпийских игр

Каждый город – участник эстафеты олимпийского огня станет на один день столицей зимних Олимпийских игр. Нарьян-Мару до этого момента осталось 22 дня, в округ олимпийский огонь прибывает 3 ноября.

В Нарьян-Маре подготовка к олимпийской эстафете идет уже несколько месяцев, сейчас она вступила в завершающую стадию. Всеми организационными моментами занимается рабочая группа по проведению проектов «Культурная Олимпиада 2010–2014» и «Эстафета олимпийского и паралимпийского огня» в Ненецком автономном округе, которую возглавляет заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова.

О подготовке к предстоящему престижному событию газете рассказала заместитель начальника Управления образования и молодежной политики НАО и член рабочей группы Наталья Тельтевская.

– В наш регион олимпийский огонь доставят на самолете, – рассказывает Наталья Анатоль-евна. – Нарьян-Мар примет эстафету сразу после Сыктывкара, 3 ноября. В 12.00 в аэропорту планируется торжественная встреча олимпийского огня, в которой примут участие представители окружной и городской администраций. Маршрут эстафеты уже утвержден. Факел с олимпийским огнем по улицам заполярной столицы понесут 50 факелоносцев: от аэропорта до площади Марад’ Сей. Общая протяженность маршрута – 10 километров, соответственно, каждый факелоносец пробежит 200 метров.

Как оказалось, огонь по Нарьян-Мару понесут не только жители Ненецкого автономного округа, но и известные люди и спортсмены из других регионов страны. Вся информация о факелоносцах размещена на сайте оргкомитета «Сочи-2014».

Как пояснила Наталья Тельтевская, 30 октября в Нарьян-Мар прилетит авангардная группа из Москвы вместе с участниками эстафеты из других городов. Через смс-оповещение они сообщат всем нашим факелоносцам о месте и времени сбора и распределят их по маршруту.

Что будет со спортивной формой и факелом после эстафеты, ведь их было изготовлено около 16 тысяч штук?

– Для преодоления своей дистанции во время эстафеты факелоносцам будет предоставлена форма с логотипом олимпиады, которую им подарят, а факел можно при желании приобрести через сайты партнеров игр, но сделать это сможет лишь факелоносец. Стоимость факела варьируется от 12 до 14 тысяч рублей, – сообщила Наталья Анатольевна.

Что касается волонтеров, то, по словам заместителя начальника Управления образования и молодежной политики округа, в нашем регионе их привлечено более 300 человек. Это – учащиеся старших классов, студенты, работающие жители региона. Все волонтеры проходят инструктаж, с ними ведется активная подготовка. Добровольцы распределены по группам: одни будут помогать УМВД в организации безопасности проведения эстафеты, другие сопровождать факелоносцев, часть волонтеров закреплена за гостями, которые прибудут из Москвы.

На вопрос, какие праздничные мероприятия ждут жителей и гостей округа 3 ноября, Наталья Анатольевна ответила:

– Планируется организация концертных площадок на протяжении всего маршрута эстафеты, на площади имени Ленина будет устроено промежуточное празднование встречи олимпийского огня, а главное торжественное шоу с зажжением олимпийской чаши состоится на площади Марад’ Сей.