Вы здесь

Проекты Союза оленеводов

На заседании президиума Союза оленеводов НАО, которое состоялось 4 октября, был избран новый председатель – Вячеслав Выучейский, который до этого занимал пост его исполнительного директора.

Вячеслав Александрович – коренной нарьянмарец, после окончания школы учился в Московском автодорожном институте, затем проходил срочную службу в пограничных войсках. Уволившись из рядов Вооруженных сил, работал в СПК «Ерв» водителем-механиком. Сейчас возглавляет ООО «НК-сервис», предприятие занимается оказанием транспортных и туристических услуг.

Встретиться с новым руководителем Союза оленеводов НАО удалось в аэропорту перед его отлетом в финский город Рованиеми.

– В деловую поездку мы отправляемся вместе с руководством СПК «Харп». У нас запланировано участие в семинаре «Оленьи шкуры – высшее качество», он проводится уже во второй раз. Там же мы проведем переговоры с финской компанией «Лапин Нахта», которая готова покупать у Ненецкого округа мокросоленые шкуры оленей для выделки замши, – рассказал Вячеслав Выучейский.

По его словам, фирма может приобретать до 200 тысяч шкур в год, и транспортные трудности по доставке этого сырья их не пугают.

В рамках деловой встречи с руководством компании будет обсуждаться предварительный договор между оленеводами НАО и фирмой «Лапин Нахта».

О результатах поездки новый председатель Союза оленеводов НАО обещал рассказать читателям «НВ» сразу после возвращения.