Вы здесь

Командная работа

Первокурсники учебных заведений Ненецкого автономного округа отправились «назад в СССР».

В один из последних погожих осенних дней Центр поддержки молодежных инициатив организовал в районе метеостанции для студентов-первокурсников традиционную командную игру. В этом году игра была посвящена 95-летию ВЛКСМ и называлась «Назад в СССР».

Команды собрались в маленьком лесу рядом со строящейся насыпью. Некоторые участники – в красных галстуках, хотя это символ не комсомола, а пионерии. Впрочем, возможно, комсомольских значков в арсенале современной молодежи уже нет.

Обращаю внимание на девушек: некоторые переминаются в туфельках на высоких каблуках. Про себя усмехаюсь – это не только холодно, но и неудобно.

Увы, под деревьями не только снег, но и мусор, оставленный с лета нерадивыми отдыхающими. Чернеют следы костров.

– Вот, напишите! – обращается ко мне один из организаторов похода. – Смотрите, сколько всего валяется! Что, сложно за собой убрать?!

После приветствия и переклички команд студенты рассыпались по лесу. Игра состоит из 12 этапов, победитель определяется общей суммой набранных баллов.

Задания – разные и условно связаны с Советским Союзом. На одном из этапов нужно спеть песню хором, на другом собрать винтовку, на третьем – собрать палатку. Еще одно задание – спортивное: нужно 25 раз отбить волейбольный мяч без единого падения. Сорвался мяч – начинай заново.

Приближение к ОБЖ

Врач «Скорой помощи» Сергей Хмаренко пожертвовал выходным для благого дела обучения молодежи навыкам оказания первой помощи.

На земле лежит кукла-тренажер. Сергей энергично обращается к студентам:

– Что умеете? Не стесняемся, говорим! Что помните, что умеете, то и покажите! Ваше первое задание – определить, жив или мертв человек. Если жив – сделать искусственное дыхание.

Некоторые отвечают, что умеют все, другие говорят, что ничего не умеют. Впрочем, все сходятся на том, что для начала надо проверить пульс. Оказывается, что «человек» жив. Пора вдохнуть в него жизнь, при правильно сделанном искусственном дыхании будет подниматься грудная клетка. Добровольцы берутся за дело. Лучше бы не брались…

– Да не сюда! Ноги задрать надо!

– А-а-а, ты ему ногу сломала!

– Это не он, а она!

– Молодец! Из-за тебя человек умер! Что ты по груди кулаком лупишь?!

– Почему из-за меня? Мы ее такой уже нашли, она сама в обморок упала!

– А если со мной такое случится, тоже так скажешь?!

Сергей Хмаренко смеется:

– Я должен был вас экзаменовать, а придется учить. Про пульс и ноги вы правильно вспомнили, а вот искусственное дыхание надо делать, запрокинув голову. И не бойтесь, резче движения! Тяжело в учении, легко в бою.

Каждой команде Сергей сначала сам показывает правильные действия, после чего внимательно следит за ребятами и выставляет контрольные баллы.

Вся игра заняла чуть более двух часов. Победителем стала команда «Динамит» Ненецкого аграрно-экономического техникума. Второе место досталось команде «132» из того же учебного заведения, а третье занял «Альтаир» социально-гуманитарного колледжа. Победителям вручили кубки, дипломы и сертификаты на 10 тысяч, 7 тысяч и 5 тысяч рублей от магазина «Охота и рыбалка». А все участники – их было около ста человек – получили памятные брелоки. Ну и хорошее настроение!