Вы здесь

Партийный пасьянс

В Москве прошел XIV съезд партии «Единая Россия». В его работе приняла участие делегация НАО, возглавляемая председателем Собрания депутатов Сергеем Коткиным.

Всего в работе съезда участвовало свыше 1 700 делегатов и гостей со всей России, в том числе, свыше 100 депутатов фракции партии в Государственной думе. Как отметили политологи, впервые были представлены первичные партийные организации со всей страны, что позволило экспертам назвать форум «съездом регионов».

Дела житейские

Начнем с грустного. На партийный форум представители окружных СМИ прибыли с маленькой, но очень тяжелой потерей. По дороге из Нарьян-Мара в Москву авиакомпанией «Норд-авиа» был потерян сданный в багаж штатив для телекамеры Sony. Оператор ТРК «Север» Александр Усачёв был вынужден вместо него использовать плечо, а вес камеры – свыше пяти килограммов. Выручила репортерская солидарность: коллеги-операторы периодически «делились» с Александром штативами. Авиакомпания нашла и вернула рабочий инструмент оператора на третий день, когда надобность в нем уже отпала.

Теперь об уютном. Представителей окружных СМИ организаторы поселили в 22-этажном отеле «Салют» – одной из красивейших гостиниц Москвы, построенной накануне московской Олимпиады в далеком 1980 году. Сейчас в ее стенах от «совка» ничего не осталось. Теперь это современный отель, гостеприимно приютивший нас на время работы партийного саммита.

Делегаты съезда разместились в пансионате «Бор», расположенном в красивейшем уголке Подмосковья. Именно здесь прошли первые два дня форума: работали дискуссионные площадки, проводились встречи и диспуты с представителями профильных федеральных министерств и ведомств.

Первое, что подумалось, когда туристический «шаттл» доставил нас сюда ранним утром: «О какой политике может идти речь среди такой красоты?». Но дела государственные и репортерские быстро вернули все на свои места.

Дела партийные

В первый день партийного форума в пансионате «Бор» прошли сразу три дискуссии, посвященные деятельности «Единой России» в непростых нынешних политических условиях.

Делегаты обсудили ход прошедшей избирательной кампании и сентябрьских выборов в регионах. В работе всех секций активно участвовали делегаты от НАО: им на самом деле было чем поделиться.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин на одной из дискуссионных площадок рассказал, в каких непростых – с точки зрения сложной транспортной логистики – условиях прошли предвыборные праймериз в округе.

– Мы не ожидали, что столько людей придет к нам на праймериз, – делился с коллегами-делегатами Сергей Коткин. – Даже в очень отдаленных селах у нас не хватало мест в зале. Был отличный резонанс в целом по округу: люди увидели, что «Единая Россия» – это та партия, которая всегда открыта. Любой из наших кандидатов имел возможность проявить себя и заявить о себе.

В первый день партийного форума делегатов съезда в пансионате навестили глава государства Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев. Президент и премьер встретились с активистами первичных партийных организаций «Единой России». Организаторы выбрали сто самых активных. К чести НАО, в этот список попали сразу два человека: Вера Дроздова и Руслан Хисамутдинов. НАО стал одним из немногих регионов страны, представленных в этой знаковой беседе сразу двумя делегатами.

Встреча прошла за закрытыми дверьми, без доступа прессы, поэтому нам было интересно узнать о ее содержании. С коллегами из окружных СМИ мы взяли блиц-интервью у секретаря первичного отделения партии Веры Дроздовой.

– Вопросы, которые задавались активистами, касаются всех граждан России, – заметно волнуясь, рассказывает делегат. – Речь шла о пенсионной реформе, вопросах ЖКХ и усилении контроля за управляющими организациями. Все это важно, потому что секретари первичных организаций работают с людьми, и нас – как никого другого – касаются эти проблемы. Все, конечно, волновались. На встрече были секретари первичных организаций со всей России. Кстати, представитель Хабаровского края поблагодарил нас, россиян, за помощь, которую оказали граждане нашей страны пострадавшим от наводнения.

По словам Веры Дроздовой, представитель Мурманска поднял вопрос о статусе северных арктических российских территорий. Интересной была реакция Владимира Владимировича. «Он четко ответил, что никаких измышлений быть не может, Арктику мы никому не отдадим, это наша земля и мы будем ее беречь», – отметила Вера Дроздова.

Дела министерские

Второй день партийного саммита почти целиком был посвящен реализации майских указов президента РФ. В гости к делегатам приехали руководители нескольких профильных ведомств: Министерства регионального развития, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения.

О том, как проходили дискуссии, мы спросили у первого заместителя председателя Собрания депутатов НАО Анатолия Мяндина.

– Сегодня на партийной площадке прозвучало очень много вопросов, и, главное, прозвучали ответы на них, – рассказал Анатолий Васильевич. – Особый разговор касался повышения качества образования. Нам необходимо, в первую очередь, обеспечить достойную заработную плату учителям. Обеспечить их коммунальными услугами, особенно тех, кто преподает в сельской местности. Говорилось, что уровень заработной платы учителей должен составлять порядка 110-115 процентов от средней заработной платы в целом по стране. Это же касается работников дошкольных учреждений. Несмотря на то, что им был значительно повышен уровень оплаты труда, все равно он отстает в целом по России.

По словам Анатолия Мяндина, по итогам съезда в округе предполагается провести круг-лый стол с привлечением директоров школ НАО, глав сельских муниципальных образований и, конечно, ведомственных чиновников.

С думой о будущем

Завершающий день съезда состоялся в центре столицы России – в Гостином дворе, буквально в двадцати метрах от Кремлевской площади. Аккредитованные журналисты обосновались в просторном пресс-холле перед экраном, на который транслировалось происходящее в зале.

В кратких перерывах к журналистам выходили для интервью делегаты. К окружным СМИ подошел Сергей Коткин.

– Нашей партии предрекали поражение, говорили, что нам не доверяют, но жизнь показала другое, – сказал председатель Собрания НАО. – На самом деле те губернаторы, которые выдвинулись от политической партии «Единая Россия», почти все победили. «Единороссы» в большинстве прошли у нас в поселковые советы на главы муниципальных образований. Но у нас нет никакой эйфории, мы понимаем, что прежде всего это – ответственность. В нашем округе народ доверил нам эти должности, значит, сейчас нам предстоит большая работа оправдать доверие, которое оказали жители.

Эксперты и политологи отмечают, что состоявшийся съезд «Единой России» стал съездом извлечения уроков и подведения итогов единого дня голосования.

Здесь, пожалуй, стоит процитировать лидера партии Дмит-рия Медведева:

– «Единая Россия» доказала, что победа ей нужна только в честной политической борьбе. Наши результаты укрепляют политическую стабильность в стране, которая является безусловным фактором для уверенного развития экономики, повышения благосостояния и качества жизни людей.

Выступлением лидера партии Дмитрия Медведева съезд завершил свою работу.

Собрав напоследок многочисленные визитки коллег из очень далеких регионов, мы покидаем Москву. К слову, на форуме было аккредитовано около двухсот журналистов и операторов. Со многими удалось познакомиться поближе. Улыбчивая Элиста и гордая Назрань, метеоритный Челябинск и доб-родушная Пенза. Расставаться с коллегами, с которыми мы провели «боевых» три дня, было грустно. Но как поется в старой песне: «Друга я никогда не забуду, если с ним повстречался в Москве…».