Вы здесь

Прививка от гриппа: делать или нет?

В Ненецком округе в самом разгаре прививочная кампания против гриппа. Медики рекомендуют не уклоняться от прививок и утверждают, что это – надежная защита от вирусов. Если вовремя привиться, то и болеть будешь реже, и от осложнений себя убережешь. К советам врачей люди относятся по-разному: одни их слушают и исправно каждую осень делают прививки, другие игнорируют и наотрез отказываются вакцинироваться.

«Что вы думаете о прививках от гриппа?» – поинтересовались мы у нарьянмарцев.

Татьяна Канева, учитель:

– Я считаю, что надо делать обязательные прививки, которые входят в национальный календарь прививок. Я верю, например, что вакцина от оспы спасла население не только нашей страны, но и всего мира. Но к прививке против гриппа отношусь настороженно. Я сама всего один раз прививалась от гриппа, но то ли вакцина мне не подошла, то ли мой организм ее не принял… По-моему, иммунитет к гриппу организмом должен вырабатываться самостоятельно, а не благодаря прививке. К тому же каждый год появляются новые штаммы этого заболевания. Это значит, что нужна и новая вакцина. А вакцины разрабатываются годами, их нужно исследовать, проверять, то есть медицина не успевает адаптироваться к новым видам гриппа. Не знаю, правильна ли эта позиция, но это мое личное мнение.

Делать ли прививки против гриппа детям? Это только родители должны решать, они как никто лучше знают своего ребенка, его организм. Лучше всего, конечно, посоветоваться с доктором, которому вы доверяете.

Надежда Хабарова, журналист:

– Я никогда не была против прививок. Считаю, что прививку от гриппа необходимо делать всем, особенно детям в детских садах и школах. Знаю, что многие родители против, но в этом вопросе я на стороне медиков. У меня две дочери, и я каждую осень даю согласие, чтобы в садике или школе им сделали прививки. Кстати, острыми респираторными заболеваниями мои дети (тьфу-тьфу!) болеют нечасто. Думаю, что в какой-то степени это благодаря прививкам. Правда, сама себе прививку от гриппа я не делаю, потому что не хватает времени. Для этого же надо специально выбираться в поликлинику. Но если бы ко мне на работу пришли и предложили сделать прививку, я бы сделала не задумываясь.

Кстати, кроме прививок есть и другие способы укрепить иммунитет и подготовиться к зиме. Обязательно каждое лето мы с детьми выезжаем на море, чтобы они погрелись на солнышке, наелись овощей и фруктов. Еще наша семья – за здоровое питание. Основное правило – плотный завтрак, утром у нас на столе всегда каша, мы считаем ее залогом здоровья.

Евгений Бобриков, школьник:

– Прививки от гриппа у нас в школе делали на днях, я тоже сходил и сделал. Мне родители разрешили, и две моих тети велели, а они работают врачами! Взрослым виднее, они знают, как лучше будет для нас. Я вообще-то никаких прививок не боюсь. Это же совсем не больно! Прививки от гриппа нам делают каждую осень: мне и брату. Мои друзья и мои одноклассники тоже прививаются. Думаю, они приносят пользу. Даже если заболеешь, то выздоровеешь гораздо быстрее, чем если бы ты прививку не сделал.

Наталья Рождественская, заведующая отделением оказания медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях окружной детской поликлиники:

– Грипп – это высокозаразное вирусное заболевание дыхательной системы, опасное своими осложнениями: пневмонией, отеком легких, менингитом, миокардитом. Поэтому в первую очередь прививка от гриппа показана детям, посещающим детский сад и школу, поскольку в большом коллективе вероятность заражения выше. Также необходимо обязательно вакцинировать от гриппа детей с хроническими заболеваниями в период ремиссии. Прививку от гриппа делать не только можно, но и нужно всем детям, начиная с шестимесячного возраста, согласно утвержденному национальному календарю прививок.

Я сама прививаюсь от гриппа ежегодно. И моим детям делают прививки в детском саду и школе, которые они посещают.

Обращаю внимание, что после прививки от гриппа может наблюдаться повышение температуры до 38,5-39,0 градуса, могут возникнуть покраснение кожи в месте инъекции и легкая слабость. Это обычная реакция на прививку, и против гриппа в том числе. Данные проявления могут сохраняться до трех дней, что является нормой.

Лидия Гаврюшева, пенсионерка:

– Я всю жизнь проработала воспитателем в детском саду и прививки против гриппа делала всегда. У нас это даже не обсуждалось в коллективе, мы же работаем с детьми и должны заботиться об их и своем здоровье. Я считаю, что педагоги обязательно должны делать прививки от гриппа и служить примером для детей и родителей. У меня трое детей и шестеро внуков, и все они тоже делают прививки, как и большинство современных людей.

Когда раньше, несколько десятков лет назад, прививок от гриппа не было, у людей часто возникали осложнения: на сердце, на уши, на суставы. Сейчас стали меньше болеть во многом благодаря прививкам. Хотя знаю людей, которые отказываются прививаться. Мы, старшее поколение, очень дисциплинированны: если врачи говорят, что надо прививаться, значит, идем и делаем. Прививки особенно нужны сейчас, когда у нас такая плохая экология, некачественная вода, детей перегружают в школе, у взрослых стрессы на работе. Надо себя беречь!

Анна Махнева, многодетная мать:

– К прививкам отношусь, скорее, отрицательно. Обязательные прививки мы с мужем, конечно, делаем и себе, и детям. Но от гриппа наша семья не прививается никогда. Я не уверена на сто процентов, что это нужное вмешательство в организм, и что оно приносит пользу здоровью. Пусть лучше иммунитет вырабатывается самостоятельно, организм должен уметь бороться с вирусами.

Отрицательный опыт прививки от гриппа был у нашего хорошего знакомого. Он сделал прививку и сразу же после этого тяжело заболел. Гриппом он, может быть, и не заразился бы, а на прививку его организм среагировал плохо.

Но должна сказать, что мы хоть и не делаем прививок, но соблюдаем простые правила, чтобы не заболеть. Стараемся вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим, гулять на свежем воздухе – вот и вся профилактика!


Наша справка

По данным окружного Роспотребнадзора, против гриппа уже было привито почти три тысячи детей, а также около двух тысяч взрослых. Заболеваемость ОРВИ в целом по округу выше эпидемического порога на 54,5 процента, а в возрастной группе 3–6 лет – на 40 процентов.