Вы здесь

«Стонала от боли земля, от детских невинных обид...»

Честно говоря, сестрички совсем не похожи на грубых непослушных детей

Когда мать и отца лишают родительских прав, это всегда большое горе, особенно для детей. Однажды Диана и Кристина его уже пережили. Их биологическая мать пила, и девочек из родного поселка увезли в дом ребенка. Вскоре у осиротевших сестер появился шанс. Для них нашлась приемная семья. С новыми родителями девочки прожили два года три месяца и четыре дня. Две недели назад приемные мама с папой отказались от Дианы и Кристины...

Честно говоря, мы не торопились с этой публикацией. До последнего надеялись, что приемные родители передумают. Ведь кризисные ситуации возникают во всех семьях, даже в самых благополучных.

Но когда в детский дом из теперь уже бывшей семьи девочек принесли их вещи, одежду и игрушки, стало понятно, что это – конец.

Не справились...

Печальную новость, что сестры возвращаются в сиротское учреждение, нам сообщила начальник отдела по семейной политике Управления труда и социальной защиты населения НАО Галина Гуляева.

Старшей, Диане, – шесть лет, Кристине – только четыре. Сестры друг на друга совсем не похожи: одна – брюнетка, другая – блондинка. Старшая – покладистая и спокойная, младшая – упрямая, с бойцовским характером. Несмотря на всю эту непохожесть, девочки друг к другу привязаны, разлучать их нельзя.

Пока девочки слишком малы и до конца не понимают, что произошло. Ждут папу и маму, которые заберут их домой.

Приемные родители Дианы и Кристины – самые обычные люди, у них двое собственных детей. Когда они брали девочек под опеку, наверное, на самом деле хотели им добра. Работники органов опеки предупреждали, что растить девочек будет непросто. И хотя их кровная мать сейчас воспитывает еще одного ребенка, дочери ей не нужны, после лишения родительских прав она не сделала никаких попыток вернуть их.

С другой стороны, ни для кого не секрет, что совершенно здоровых детей среди тех, чьи родители лишены родительских прав, увы, практически нет.

Но трудности, маячившие на горизонте, тогда не испугали будущих приемных мать и отца. Наоборот, первое время они старались сделать все, чтобы Диана и Кристина почувствовали себя любимыми и счастливыми. Девочки быстро привязались к ним, ходили в детский сад, а летом всей семьей ездили в отпуск.

Казалось бы, ничего не предвещало такого поворота событий. Специалисты органов опеки, как и положено, навещали приемную семью и отмечали «благоприятный эмоциональный фон».

И характеристики из детского сада, который посещали девочки, не давали повода для тревог. Педагоги отмечали, что «опекуны заинтересованы в воспитании детей, посещают все праздники и мероприятия, девочки семьей приняты и любимы».

Так что же произошло? Что заставило приемных родителей написать отказ от детей?

Вот отдельные выдержки из их заявления: «На протяжении трех лет мы с супругой пытаемся наладить контакт и взаимопонимание с нашими подопечными, но отношения осложняются с каждым днем. Девочки не слушаются, грубят, обманывают, требуют постоянного внимания и присмотра, делают все по-своему, не испытывают привязанности...».

Нарьян-Мар – город маленький, информация о том, что приемная семья отказалась от двоих маленьких детей, разлетелась молниеносно. В органы опеки и газету стали звонить горожане, которые возмущены случившимся и высказывают мнение, что приемные родители воспользовались детьми как средством наживы.

Приняв на воспитание Диану и Кристину, по словам Галины Гуляевой, приемная семья действительно приобрела автомобиль и сделала ремонт в квартире. Но эти льготы положены по закону, воспользоваться ими могут все, кто принимает на воспитание ребенка-сироту...

Кто полюбит их?

В этой статье мне хочется воздержаться от каких-либо оценок. Эту историю мы рассказываем сейчас с одной единственной целью – попытаться найти девочкам новых маму и папу.

Дело в том, что Диана и Кристина уже знают, что такое быть домашними детьми. Оказаться в детском доме для них будет больно и совершенно неожиданно.

Возможно, кто-нибудь из наших земляков не испугается трудностей, почувствует в себе силы помочь девочкам обрести по-настоящему добрый и любящий дом.

Диана – девочка закаленная, болеет не часто, имеет первую группу здоровья. Она открыта, доброжелательна и очень эмоциональна. Умеет легко и быстро найти общий язык как со взрослыми, так и со сверстниками. В свои шесть лет она вполне самостоятельна и очень трудолюбива. Будет с удовольствием помогать маме по хозяйству, например, вытирать пыль, поливать цветы, подметать пол.

Кристина, хотя и совсем малышка, но уже сейчас человечек смелый и энергичный. Педагоги отмечают, что она развита, сообразительна, обладает хорошей памятью и речью. Любит сказки, обожает рассматривать книги с картинками. Однако характер у Кристины сложный, это правда: она бывает упряма, часто обижается, спорит, требует к себе внимания.

Если вы хотите более подробно узнать о Диане и Кристине, позвоните в органы опеки по телефону 4-19-73.


Галина Гуляева, начальник отдела по семейной политике Управления труда и социальной защиты населения НАО:

– Все кандидаты в приемные родители проходят курсы по подготовке. Специалисты рассказывают им об особенностях детей-сирот, предупреждают о трудностях, с которыми придется столкнуться, приводят примеры.

Мы никогда не скрываем, что будет трудно воспитывать ребенка-сироту, принять и полюбить его нелегко. Мы призываем приемных родителей не скрывать проблемы, а решать их совместно с органами опеки, проводим плановые и внеплановые проверки семей, привлекаем специалистов центра «Дар» к психологическому сопровождению таких семей.

Тем не менее, за девять месяцев 2014 года в сиротские учреждения из приемных и опекунских семей возвратили семерых детей. По сравнению с предыдущими годами такие случаи в НАО участились.

Причины разные. К примеру, две девочки-старшеклассницы вернулись в интернат по собственному желанию, они не захотели жить в семье, считают себя взрослыми, приемные родители не стали для них родными, они не считаются с их мнением.

Когда детей возвращают, это всегда волнует общественность. Так произошло и в случае с Дианой и Кристиной. С одной стороны, это хорошо, что окружающие не остаются равнодушными. С другой стороны, люди не всегда знают, что происходило в семье, ведь семья – это закрытое сообщество. Поэтому я остерегаюсь делать какие-то выводы, но, безусловно, не оправдываю этих родителей.

Мы постараемся сделать все, чтобы девочки меньше расстраивались и привыкание к жизни в детском доме прошло для них безболезненно.

Но одно знаю точно: в связи с участившимися случаями возврата детей из приемных семей, мы считаем необходимым инициировать принятие закона, который бы обязал приемных родителей в случае возврата детей возвращать финансовые средства, в частности, на приобретение жилья, автомобиля, мебели, на ремонт.