Вы здесь

«ЭкоПечора» сообщает

В настоящее время на территории Ненецкого автономного округа работают 26 компаний-недропользователей. Об этом на открывшейся в четверг в Нарьян-Маре IV международной научно-практической конференции «ЭкоПечора 2014» сообщила начальник отдела охраны окружающей среды Управления природных ресурсов и экологии НАО Людмила Рочева.

– Весь углеводородный потенциал НАО находится на севере Тимано-Печорской нефтегазовой провинции. В ее пределах открыто более 230 месторождений, в том числе 90 – в Ненецком округе. Всего выдано 105 лицензий на право пользования недрами, – отметила Людмила Рочева.

В освоении нефтяных месторождений НАО принимают участие ведущие нефтяные компании России («Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Зарубежнефть», «Татнефть», «Башнефть», компании группы «Альянс»), французская Total, норвежская Statoil, Корпорация нефти и газа Социалистической Республики Вьетнам.

По словам Людмилы Рочевой, добыча нефти в округе началась в 1984 году, и по состоянию на 1 октября 2014 года накопленная добыча составила 200 млн тонн, что составляет всего 19% от начального разведанного запаса.

При этом, подчеркнула начальник отдела, газоконденсатный комплекс НАО практически не освоен. В разработке находится только одно газоконденсатное месторождение – Василковское – для обеспечения газом населенных пунктов округа (недропользователь – «Печорнефтегазпром»).

– Богатейшим источником углеводородного сырья является шельф арктических морей. Только в Баренцевом море госбалансом учтено 13 месторождений, в том числе шесть нефтяных, одно нефтегазоконденсатное, три газоконденсатных и три газовых, – проинформировала Людмила Рочева.