Вы здесь

Профессор объяснился

Профессор ВШЭ Сергей Медведев, который ранее предложил отдать российскую Арк-тику под международную юрисдикцию, пояснил, почему президент России Владимир Путин назвал его «придурком». Арктика – знаковая тема для главы государства, однако ее освоение, по мнению Медведева, чревато огромными рисками для экологии.

Медведев уверен, что сделал правильно, высказав публично свою позицию по поводу Арктики. «Я в 17 лет впервые поехал на практику на Чукотку, влюбился в эту землю, провел там три раза по полгода. Я своими глазами видел, что уже тогда представляла собой Чукотка: сотни тысяч бочек с разлившейся нефтью, радиоизотопные маяки, которые стоят вдоль Севморпути и загрязняют радиацией все вокруг <…> Поэтому считал себя вправе написать, что Россия загубила Крайний Север, что Арктику надо передать под международную юрисдикцию подобно Антарктиде, с полным запретом на хозяйственную и военную деятельность», – сказал Медведев в интервью информационному агентству РБК.

Для президента это некая знаковая тема, считает Медведев. Он пояснил, что затронул такой же важный для Путина проект, как и Сочи, нефтедобыча в Арктике, интересы российских нефтяных компаний, вообще энергетическая безопасность России. «Замечу, что на сайте Кремля оскорбительный комментарий был опущен, в стенограмме его заменили фразой «Кто-то пошутил», – отметил он.

«Я думаю, что сделал правильный выбор в этой ситуации, – уверен Медведев. – У нас существует свобода слова, я в нее верю, я верю в Конституцию РФ и в то, что любой гражданин России имеет право на свое мнение, даже и противоречащее мнению президента. И в то, что критика президентом моих слов не приведет к каким-либо последствиям для меня».

Ранее высказанная Медведевым мысль вызвала волну негодования среди российских парламентариев и общественников. Так, Жириновский сравнил Медведева с Гитлером, а публицист Александр Проханов призвал возбудить против профессора ВШЭ уголовное дело. Президент Владимир Путин назвал его «придурком».

«Арктика – неотъемлемая часть Российской Федерации, находящаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков, – заявил Путин. – Говорить в этих условиях, что этот регион должен быть отдан под чье-то управление – полная глупость. Это антинародная позиция, я уже и не говорю – непатриотичная».

РБК daily