Вы здесь

В рейс по новому расписанию

Речная навигация по Печоре закрыта. В период межсезонья жителей НАО в населённые пункты Нижнепечорья будут доставлять суда на воздушной подушке и вертолёты Нарьян-Марского авиаотряда.

Северная транспортная компания (СТК) 26 октября закрыла регулярную пассажирскую навигацию. В связи с обледенением и возникшими торосами у морского порта перевозчик завершил все рейсы в населённые пункты округа.
Распоряжением капитана морского порта Нарьян-Мара в полночь 26 октября официально закрылась речная и портовая навигация «...в связи с понижением температуры воздуха до минусовых значений, появлением льдообразований». В прошлом году речная навигация в акватории Печоры у окружной столицы была завершена 18 октября.
В Северной транспортной компании сообщили, что на период межсезонья доставку пассажиров будут выполнять два судна на воздушной подушке (СВП).
– Рейсы в период межсезонья будут осуществлять суда на воздушной подушке «Василий Самойлов» и «Полярник». В Нельмин Нос они будут отправляться по понедельникам и четвергам в 9 часов утра, в Тельвиску два раза в день в 9 и 16 часов, в Макарово по средам – в 9 и 17 часов. В направлении Тошвиски – во вторник и пятницу в 9 часов, – пояснили представители компании.
На всех судах перевезли 4 384 льготника, или 74% от общего числа пассажиров. Они приобрели билеты со скидкой 50%. Такая возможность есть у студентов до 23 лет, пенсионеров и детей от 5 до 18 лет. Билеты по льготному тарифу (субсидируются за счёт окружного бюджета) можно приобрести только в кассе или непосредственно на судне.
В этом году на выплату субсидий для частичной компенсации недополученных доходов СТК было предусмотрено из окружного бюджета 30,2 млн рублей.
В целях обеспечения транспортной безопасности региона Нарьян-Марский объединённый авиаотряд на период ледостава приступил к выполнению регулярных рейсов по направлениям: Андег, Великовисочное, Каменка, Куя, Красное, Нельмин Нос, Оксино, Осколково, Пылемец, Тошвиска, Хонгурей и Щелино. Выполнение рейсов запланировано на каждую субботу с продажей билетов в день вылета.

 

Справка «НВ»
Северная транспортная компания (СТК) – единственный в НАО речной пассажирский перевозчик. Компания выполняет рейсы в 14 населённых пунктов шести муниципальных образований Заполярного района. Флот СТК состоит из семи единиц.

 

Справка «НВ»
С начала года суда СТК выполнили 630 рейсов. В ходе речной навигации-2019 перевезено 5 927 пассажиров.
Навигация-2019, количество рейсов:
Скоростные катера ЗР-1 и ЗР-2 – 288
Суда на воздушной подушке – 213
Теплоход «Ясавэй» – 129