Вы здесь

Путь от скотника до законодателя

Удостоверение за №007 о звании Почетного гражданина Ненецкого автономного округа принадлежит Фёдору Степановичу Филиппову. Уроженец Тарью-Вом, коми-деревни в Большеземельской тундре, которой уже не существует на карте округа, он всю жизнь отдал родному краю, общий стаж в трудовой книжке – 42 года.

Трудным выдалось военное и послевоенное детство Фёдора. В семь лет остался он сиротой, жить было не на что. Пришлось вместо школы идти работать скотником на колхозную ферму. Учиться пошел только в 10 лет, зато окончил Хоседа-Хардскую семилетнюю школу в 1953 году на «отлично».

За долгие годы последующей учебы и работы Фёдор Степанович объездил весь округ, знал не только начальство на местах, но и многих простых тружеников. Скромный и улыбчивый, он легко входил в контакт как с отдельным человеком, так и с любым коллективом. За компетентность и верность слову пользовался заслуженным авторитетом и уважением.

Было много интересных встреч и за его пределами. Как первый секретарь окружкома ВЛКСМ, он был приглашен в 1965 году на съезд комсомола в Краснодарский край. Накануне вышла книга автора Мишарина «Комсомольский вожак» о Фёдоре Филиппове (тиражом в 27 тысяч экземпляров). Книга была распределена во все республиканские, краевые и областные комсомольские организации. О нем узнала вся страна. На съезде он лично общался с Михаилом Горбачёвым, который рассказывал, что в 14 лет стал помощником комбайнера. В ответ Фёдор Степанович сказал, что с 7 лет начал работать скотником на ферме. Горбачёв был удивлен: «Такого я еще не слышал!».

Во время выездов на пленумы ЦК ВЛКСМ встречался с космонавтами Юрием Гагариным, Германом Титовым, Валентиной Терешковой. Имеет их автографы.

В конце 70-х годов вместе с известными правоведами академиком Котоком и профессором Гайдуковым работал в качестве секретаря комиссии над законом «Об автономных округах». Два месяца работали в поселке Нельмин Нос, затем выступили на сессии окружного Совета, которая одобрила проект закона и командировала авторов в Москву для выступления на Президиуме Верховного Совета РСФСР.

Все 16 пунктов закона «Об автономных округах» были приняты единогласно. 15 округов РСФСР в 1980 – 1981 годах стали автономными субъектами РФ, расширились их права, полномочия и обязанности. Это лишь один пример творческой и ответственной работы Фёдора Степановича на порученном участке.

Подробнее о деятельности Фёдора Филиппова говорит выписка из его личного дела: «По специальности техник-организатор, агроном-организатор, экономист сельхозпредприятий, закончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС по специальности правовед. Общий стаж работы с 1953 по 1995 год, из них два года – бригадир участка поселка Харута колхоза «Рассвет Севера».

После окончания Нарьян-Марского сельхозтехникума – старший олентехник, заместитель председателя колхоза «Рассвет Севера» в поселке Харута. С 1958 по 1961 год – учеба в Вологодской советско-партийной школе по специальности агроном-организатор, с 1961 по 1963 год – освобожденный секретарь парткома колхоза «Дружба народов» в поселка Каратайка. Партком объединял 17 населенных пунктов и три колхоза: в Каратайке «Дружбу народов», колхоз «Арктика» в поселке Варнек, колхоз имени Выучейского в поселке Хабарово, промысловую базу в поселке Синькин Нос.

В 1963 году – инструктор окружкома КПСС. С декабря 1963 по 1966-й – первый секретарь Ненецкого окружкома ВЛКСМ, заведующий организационно-инструкторским отделом. 25 лет работал секретарем Ненецкого окрисполкома, член исполкома, член окружного комитета КПСС, член окружного комитета народного контроля, первый заместитель председателя окружного Совета народных депутатов. 8 лет работал старшим специалистом-экспертом представителя президента РФ, 25 лет – председателем окружной административной комиссии.

Избирался депутатом Большеземельского районного Совета в поселке Хоседа-Хард, депутатом Юшарского тундрового совета, был депутатом Ненецкого окружного Совета народных депутатов 14 созывов.

В трудные для предприятия годы был членом совета директоров ОАО «Нарьян-Марстрой». Курировал вопросы финансирования крупнейшей строительной организации города, когда она была на грани банк-ротства.

Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». «За трудовое отличие», «Почетный гражданин НАО», «Ветеран труда», знаками «50 лет ВЛКСМ», «50 лет космонавтике», трижды знаком «Победитель соцсоревнования», знаком ЦК ВЛКСМ «За отличную работу в комсомоле», грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР «За долгую и безупречную работу в советских органах», многочисленными грамотами областного и окружного Советов. Стаж государственной службы – 38 лет.

Самым важным в работе для Фёдора Филиппова было живое общение с людьми, умение их выслушать, понять и решить поставленные вопросы. Юношам, обдумывающим житье, можно смело сказать: «Берите пример с Фёдора Степановича Филиппова».

Иван Рочев,

коллега Ф.С. Филиппова

по работе

в Ненецком окрисполкоме

в 1982 – 1995 годах.