Вы здесь

Как живешь, Коткино?

В начале июня мне довелось побывать в одном из красивейших сел округа – Коткино, где уже несколько десятков лет проживают ветераны оленеводства – семьи коми-ижемцев, перешедшие на оседлый образ жизни.

Пользуясь случаем, хочу поделиться с нашими читателями сельскими новостями.

Как рассказал глава Коткинского сельского совета Олег Поздеев, в целом в селе сегодня все благополучно. Навигация открылась сразу же после ледохода на Суле. Первые два судна пришли из Республики Коми. В сельский магазин привезли свежие овощи, фрукты и хозяйственные товары. Северный завоз тоже стартовал удачно, в село уже доставили уголь хорошего качества, горючее в достаточном количестве, дрова и основные продукты: муку, сахар и консервы.

Улов рыбы в местных реках и озерах в нынешнем сезоне оказался гораздо выше предыдущего. В середине июня коткинчане закончили посадку картофеля и других сельскохозяйственных культур. Каждый год трудолюбивые жители села выращивают на грядках свеклу, клубнику, морковь, собирают богатые урожаи огурцов и помидоров. Своих запасов хватает на всю зиму.

Омрачил ситуацию случившийся в конце мая пожар в частном доме, уничтоживший его полностью. Пострадавших нет, а погорельцам предоставили временное жилье.

В середине июня в Коткино открылась взлетно-посадочная полоса для самолетов Ан-2, которая была полностью залита весенним паводком.

Иван Анисимович Рочев,

член РОД «Изьватас»