Вы здесь

Главное в жизни – семья

Конкурс молодых семей в этом году прошел на базе детско-юношеского центра «Лидер» и был посвящен Году физической культуры и спорта в НАО.

Организаторы проекта из Центра поддержки молодежных инициатив рассказали, что конкурс в этом году проходил в очной и заочной форме. Семьям, которые не могли приехать, разрешили выслать заявку, фото- или видеоматериалы.

Так сделала семья Кропачевых из Оксино. Остальные пять семей пришли в «Лидер», чтобы в упорной борьбе выиграть главный приз: сертификат на двадцать тысяч рублей от магазина электроники и бытовой техники. Были предусмотрены и поощрительные призы.

Семей на сцене могло бы быть больше, но злую роль сыграло межсезонье: у некоторых заболели малыши.

Конкурс стал настоящим семейным праздником. Пока команды выступали, для самых маленьких в зале проходили развивающие занятия: ребята могли попробовать силы в лепке, художественной пластике и других видах декоративно-прикладного творчества.

По словам организаторов, найти участников для конкурса с каждым годом становится все сложнее. Дело в строгих правилах отбора: молодые люди должны состоять в официально зарегистрированном браке, оба быть не старше тридцати пяти лет. Обязательным условием является и наличие детей.

Но все чаще молодежь, если и заключает брак, то подольше хочет пожить «для себя», без детей. Однако, поговорив с участниками конкурса, я убедилась, что традиционные ценности все-таки не утратили своей актуальности. Так, глава многодетной семьи Козловых – Алексей, даже удивился вопросу.

– Не хотелось ли пожить для себя? У нас с Ольгой получается пожить и для детей, и себе уделить время. Мы не думали, насколько популярно заводить семью, ведь это главное в жизни человека. Просто полюбили друг друга и решили быть вместе всегда. А дети для нас – это главная радость!

Знакомлюсь еще с одной молодой семьей. Малышка Василиса Щапкова сразу очаровала зал беззубой улыбкой, с которой она смотрела на мир, словно приветствуя его. Ни дать ни взять – будущая звезда сцены. А по-другому и быть не могло, ведь девчушка родилась в творческой семье. Мама Екатерина и папа Данил познакомились, играя в КВН, и история их любви разыгрывалась на сцене:

– КВН сыграл для нас важную роль, мы познакомились, стали семьей. Думаем, что и дальше, когда Василиса подрастет, будем играть в КВН, только уже вместе с ней. Мы создали семью, потому что хотели быть вместе, хотели быть друг другу поддержкой и опорой.

На вопрос о дальнейшем увеличении семьи мама отвечает почти стихами:

– Как говорится, игрушек много не бывает, а брат родной не помешает.

Веселые конкурсы шли один за другим. Одно из самых ярких впечатлений зрители получили, когда папы нарядились в огромные поролоновые костюмы и превратились в этаких сине-красных колобков. В такой экипировке главы семейств бегали наперегонки: то боком, то вприпрыжку, то задом наперед. Но если зрители в зале умирали со смеху, то участникам конкурса пришлось изрядно попотеть, вес у костюмчиков был внушительным. После того, как из них «извлекли» пап, я попыталась приподнять хотя бы один камзол, но едва сдвинула его с места.

Наконец настал торжественный момент: на сцену вышла председатель жюри Ольга Старостина, которая объявила результаты конкурса молодых семей.

Главный приз в этом году достался семье Новосёловых, а все остальные участники получили сертификаты на покупку электроники и бытовой техники на десять тысяч рублей. Кроме того, каждый ребенок стал обладателем сладкого приза и игрушки, а мамочкам-красавицам вручили по роскошному букету цветов. Ведь, как говорится: муж – опора семьи, а жена – украшение!