Вы здесь

Как «Югыд шондi» Югру покорил

Ханты-Мансийск собирает друзей

Народный коми-ансамбль «Югыд шондi» принял участние во Втором Межрегиональном фестивале-конкурсе финно-угорских фольклорных коллективов «Живущие по солнцу» в Ханты-Мансийске.

Коллективу из Ненецкого округа пришлось соперничать с артистами из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Оценивали конкурсантов представители учреждений культуры, искусства, науки и общественных объединений регионов России.

За великолепное исполнение песен, сохранение родного языка и традиционного костюма коми-ижемцев наш коллектив награжден дипломом лауреатов третьей степени в номинации «Вокал, ансамбли».

По окончании конкурсной программы члены жюри и коллективы-конкурсанты за круглым столом обсудили вопросы возрождения истоков народного творчества, сохранения и приумножения традиций финно-угорских народов, концертные номера, высказали рекомендации и отметили достоинства исполнителей.

Во время поездки в Ханты-Мансийск артисты ансамбля «Югыд шондi» успели побывать на экскурсии по культурному центру столицы Югры, познакомиться с его историей и достопримечательностями.

Завершился фестиваль «Живущие по солнцу» фольклорным праздником в Югорской долине. Участники конкурса полюбовались красотой края, его лесами, познакомились с традициями и бытом местного населения – обских угров, продегустировали блюда национальной кухни и, конечно, исполнили свои лучшие произведения.

Ирина Селиверстова