Вы здесь

Стройка по-черному, стройка по-белому

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров посетил строительные площадки жилого квартала на улице Авиаторов и нового рыбоперерабатывающего завода. Оба объекта возводятся за счет окружного бюджета в рамках долгосрочных целевых программ.

Жилье, которое ждут

В ходе осмотра первой стройплощадки заместитель главы администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский напомнил журналистам, что жилой комплекс по улице Авиаторов строится в рамках окружной программы «Жилище», принятой в НАО несколько лет назад. Период реализации проекта – 2011–2015 годы.

– Согласно программе «Жилище» уже к 1 января 2015 года у нас должно быть полностью ликвидировано ветхое жилье, – рассказал глава НАО Игорь Фёдоров. – В то же время, мы обязаны строить школы, детские сады. Это очень хорошо, что мы строим этот жилой комплекс, но строим его медленно, и ситуация здесь требует строгого контроля.

По словам Юрия Тельтевского, сейчас по улице Авиаторов, в рамках окружных программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, возводятся семь жилых домов. Кроме того, планируется строительство детского сада на 220 мест и школы на семьсот мест.

– Реализация программы строительства осуществляется за счет трех окружных долгосрочных целевых программ, – говорит Юрий Тельтевский. – В этом жилом квартале запланировано построить более тысячи квартир. В том числе 520 квартир по окружной программе переселения из ветхого жилья и 504 квартиры для очередников. Первый дом, который должен быть введен, – это семисекционный жилой дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Вместе с тем, как признал губернатор округа Игорь Фёдоров, объект строится медленно и с большими задержками. Несмотря на активность строителей, сроки сдачи этого крупного и важного социального объекта серьезно затягиваются.

Строящийся многоквартирный жилой дом, с которого начался осмотр, в соответствии с конт-рактом, планировалось сдать в эксплуатацию еще в конце 2012 года. Однако, во время осмотра стало понятно, что жильцы не заселятся в него даже в этом году.

– Строительство жилого дома было начато еще в 2011 году, а сдача его по контракту планировалась на 2012 год. Но на сегодняшний день дом не сдан, – докладывает губернатору Юрий Тельтевский. – Задержка произошла из-за того, что у подрядчика все время не хватает каких-либо материалов. Соответственно из-за этого идут задержки и приостановки строительства.

Как выяснилось, строительство этого жилого дома приостанавливалось уже дважды. Представители ООО «Версо-М» – компании-подрядчика строительства комплекса, утверждают, что на данный момент ситуация исправлена в лучшую сторону.

Однако строители не могут приступить к отделочным работам внутри дома, поскольку весь жилой многоквартирный дом не подключен к общегородским тепловым коммуникациям.

– Сложностей со стройматериалами на сегодняшний день нет, все завезено, – объясняет главе округа генеральный директор ООО «ВМ-Инвест» (компания-застройщик) Игорь Резниченко. – Мы сейчас с вами находимся в помещении, в котором мы готовы принять тепло, оборудованы стояки, в подвалах полностью сделана разводка, но на сегодняшний день к комплексу не подведены коммуникации, и котельная не работает.

Как пояснил Юрий Тельтевский, задержка строительства коммунальной инфраструктуры была вызвана тем, что заказчик объекта – МО «Город Нарьян-Мар» – летом нынешнего года не провел никаких действий по организации торгов, необходимых для проведения этих работ. Лето прошло без торгов, и упущено самое ценное – время.

Вместе с тем, по мнению заместителя мэра города Ирины Ицковой, городской муниципалитет «прилагает все усилия», чтобы подключить новый дом к общей городской сети.

Губернатор округа призвал руководителей компании-подрядчика активизировать работу в этом направлении, а также обратить самое пристальное внимание на качество возводимого жилья.

– Есть серьезные замечания к качеству строительства этого жилого комплекса, – сказал Игорь Фёдоров. – Подрядчик должен честно исполнять свои обязательства, тем более что округ платит за строительство жилья громадные средства. Округ крайне нуждается в жилье и в социальных объектах. Нам надо строить, строить, стиснув зубы, и строить много, успеть строить, пока у нас есть деньги и возможности обеспечить жильем наших граждан.

В режиме online

Диаметрально противоположная ситуация складывается на строительной площадке рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре. Будущий современный промышленный комп-лекс, общей проектной стоимостью 764 миллиона рублей, возводится подрядчиком – компанией ООО «Версо-М» четко по графику, в соответствии с заключенным контрактом.

В момент нашего посещения объекта полным ходом ритмично шла забивка свайного поля. Исполняющий обязанности начальника службы дирекции строящегося рыбоперерабатывающего завода Валерий Шайтанов сообщил губернатору округа, что вырыт котлован под фундамент объемом 34 тысячи кубометров, уже забита 471 свая. Завершить этот этап намечено к 10 ноября. Накануне на объект был завезен шпунт Ларсена в количестве 710 штук для укрепления береговой линии.

– По объекту претензии к подрядчику есть? Каковы сроки завершения строительства, и когда мы получим работающий рыбокомбинат, когда люди сюда пойдут работать? – спрашивает Игорь Фёдоров.

– Претензий по этому объекту к подрядчику не имеется, – отвечает Валерий Шайтанов. – В ноябре 2017 года планируется завершение работ. Сейчас продолжаются выемка техногенного грунта и отсыпка до планировочных отметок. Производится отсыпка котлована под очистные сооружения. Там также идет забивка свайного поля. На следующий год планируется строительство перекрытий и установка металлических конструкций.

Вице-губернатор Юрий Тельтевский сообщил журналистам, что строительство рыбоперерабатывающего завода ведется в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование и регулирование рынка сельхозпродукции в НАО». Создана дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода и она же выступает заказчиком строительства.

Всего в этом году на объекте предполагается освоить не менее 160 млн рублей. Представители компании-подрядчика отметили, что в следующем году для нового завода предстоит закупить сложное дорогостоящее немецкое оборудование.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров напомнил журналистам, что за ситуацией на строительной площадке рыбоперерабатывающего завода любой желающий может наблюдать по интернету в режиме online. На всех ключевых точках объекта смонтированы видеокамеры. Таким образом, мониторинг хода строительства доступен всем. Все по-честному.

Фото автора