Вы здесь

Власти НАО готовы переселить всех сирот из микрорайона «Нарьян-Мар – Вилладж» в другие квартиры

12 февраля 2015 - 17:12
Нарьян-Мар, 12 февраля.

Власти Ненецкого автономного округа готовы предоставить новое жилье всем детям-сиротам, которым в прошлом году были выделены квартиры в микрорайоне «Нарьян-Мар – Вилладж».

Об этом в четверг сообщила заместитель губернатора, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов региона по социальной политике.

Она напомнила, что во второй половине прошлого года в этом микрорайоне детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, было выделено 47 квартир. В ряде из них нынешней зимой выявились проблемы с поддержанием нормального температурного режима.

По словам вице-губернатора, во многом это произошло из-за того, что в новогодние праздники 9 жителей микрорайона оставили жилье без присмотра и тем самым разморозили систему отопления (газовые котлы). В результате температурный режим был нарушен не только в этих квартирах – «у соседей стены тоже стали холодными».

Нинель Семяшкина сообщила, что на пятницу назначено очередное заседание окружной комиссии по распределению жилья. «Мы будем просить комиссию о первоочередном выделении квартир в новых домах на улицах Сущинского и Авиаторов для переселения всех сирот, которые пожелают покинуть “Вилладж”», – сказала замгубернатора.

Двое жителей микрорайона уже переселены на ул.Сущинского, 7 человек пока размещены в маневренном фонде в пос.Искателей.

«Тех, кто зарекомендовал себя с плохой стороны и допустил размораживание котелка, мы не будем переселять в отдельное жилье. Им будет предоставляться место в общежитии, а не в квартирах», – отметила Нинель Семяшкина.

Кроме того, добавила она, жильцы «размороженных» квартир обязаны произвести за свой счет ремонт. «Квартиры находятся не в собственности жильцов, а в оперативном управлении округа. СМТО [казенное учреждение “Служба материально-технического обеспечения деятельности органов государственной власти НАО”] проведет ремонт и будет взыскивать с этих граждан через суд соответствующие суммы», – сказала вице-губернатор.

Освободившееся в микрорайоне жилье планируется передать в специализированный фонд для заселения специалистов, приезжающих из других регионов страны. Готовность поселить свой персонал в «Нарьян-Мар – Вилладже» выразили, например, Ненецкая агропромышленная компания, медицинские учреждения. «Там будут жить люди, которые не видят проблемы в том, чтобы нормально обслуживать газовое оборудование», – подчеркнула Нинель Семяшкина.

По ее данным, на 1 января 2015 года в НАО зарегистрирован 201 ребенок, подпадающий под категорию сирот или оставшихся без попечения родителей. 97 из них закончили школу и достигли совершеннолетия, следовательно, имеют полное право на получение жилья.

При этом 39 сирот по состоянию на начало года пользуются такой формой поддержки, как компенсация части стоимости коммерческой аренды жилья. Годом ранее таких граждан было всего 7. Семьям, состоящим из одного-двух человек, сумма компенсации из бюджета составляет 15 тыс. рублей в месяц, семьям из трех и более человек – 20 тыс. рублей.

В свою очередь старший помощник прокурора НАО по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Виктория Стеля рассказала, что по состоянию на начало года 111 детей-сирот НАО имеют право на получение жилья. «И еще 35 человек присоединятся к этой категории в течение нынешнего года. Очередь продолжает расти, причем чуть ли не в геометрической прогрессии. В прошлом году власти предоставили жилье в том числе тем гражданам, которым уже больше 30 лет. То есть они ждали квартиру 12 лет и более», – отметила представитель прокуратуры.