Вы здесь

Электронная и достоверная

Вопрос достоверности передачи данных электронной записи в дошкольные учреждения из региональных систем учета в федеральную был рассмотрен на видеоконференции Министерства образования и науки России с органами управления образования субъектов.

Как сообщает департамент образования, культуры и спорта НАО, Ненецкий округ был отмечен в числе регионов, где это направление работы находится на высоте. Автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» была запущена в округе 1 января 2014 года. В системе отражены сведения о детях, которые уже получают дошкольное образование или нуждаются в нем. В настоящее время в электронной очереди зафиксировано 1 584 ребенка от рождения до трех лет.

– За два года работы системы «Электронный детский сад» ее удобство ощутили многие. Федеральные органы исполнительной власти имеют перед глазами полную картину состояния дошкольного образования в стране, органы исполнительной власти на местах могут анализировать ситуацию и корректировать с учетом выявленных проблем. Родители, в свою очередь, имеют возможность записать ребенка в детский сад не выходя из дома, а затем быть в курсе того, как продвигается их очередь, – пояснила заместитель руководителя департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова.

Документы на предоставление места в детских садах Нарьян-Мара принимаются в городском управлении образования, в дошкольные учреждения поселка Искателей – в окружном департаменте образования, культуры и спорта, в сельских детских садах – непосредственно в самих учреждениях. Возраст будущего детсадовца значения не имеет – очередь на устройство в сад можно занимать с первого дня появления ребенка на свет.

Родители потенциальных воспитанников детских садов могут подать документы по почте, лично, через многофункциональные центры или на портал государственных услуг (beta.gosuslugi.ru). В последнем случае появляется дополнительная возможность по отслеживанию своей очереди онлайн.