Вы здесь

Памяти верны

Прошло-пролетело вот уже 11 лет со дня образования землячества деревни Сопка. Много дел и задумок осуществилось…

Мы получали ответы на запросы в государственные органы, архивные данные, восстановили список жителей деревни по родам, создали альбом памяти участникам Великой Отечественной войны, открыли памятник ветеранам, поклонный крест и памятную доску, где указана историческая справка о деревне Сопка – от становления в 1711 году до распада в 1972 году. На месте бывшей деревни, где когда-то стояли жилые дома, установлены указатели и памятные доски – получилась полная панорама деревни. Пополняется молодыми березками Аллея Памяти, совершаются поездки земляков на малую родину – и это далеко не полный перечень работы Сопочного землячества.

На днях в Этнокультурном центре НАО прошло очень важное для нас мероприятие – презентация альбома «История старинной печорской деревеньки Сопка. Родословные».

Он создан, чтобы упорядочить все собранные нами материалы о деревне и ее людях в одном месте. Поверьте, это огромный труд. Над книгой работали более двух лет. Сил, здоровья и времени потрачено много, но у нас все получилось. Это еще одна наша маленькая победа.

В альбоме помещены все материалы, которые удалось собрать за время работы землячества, в том числе и историко-архивные данные о Сопке от становления до распада. По материалам Ненецкого краеведческого музея первое упоминание о существовании деревни Сопка, как «жиры на острове Итадее», содержится в переписной книге Пустозерского уезда 1711 года.

Есть в альбоме и протокол заседания исполнительного комитета Ненецкого окружного Совета депутатов трудящихся от 17 ноября 1972 года, один вопрос которого звучал так: «Об исключении населенных пунктов из учетных данных Ненецкого национального округа, как фактически не существующих». Решением этого заседания с карты округа исчезли деревни Сопка, Сула, Шапкино, поселки Месино и Хоседа-Хард, хутора Афониха, Дресвянка, Коржи, Усть-Ома, Сандивей и другие, всего 26 населенных пунктов.

Особое место в альбоме отведено воспоминаниям местных жителей, их родословным и биографическим данным с фотографиями из семейных архивов. Также мы поместили здесь песни и час-тушки, которые пели наши родители, и стихи земляков о малой родине. В конце книги – краткий отчет о работе землячества.

На презентацию собрались члены землячества Сопка, представители окружных землячеств, гости. Сотрудник ЭКЦ НАО Надежда Яркова открыла встречу душевными строчками стихотворений земляков-сопчан Петра Дуркина, Клавдии Кулижниковой (Чуклиной) и Татьяны Корепановой.

Виталий Кожевин поделился детскими воспоминаниями о жизни в Сопке. О своей родословной по отцовской линии рассказала Таисья Чупрова.

Собравшихся поздравили заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян, председатель горсовета Ольга Старостина, заместитель начальника управления культуры и туризма департамента образования, культуры и спорта НАО Елена Вергунова, директор ЭКЦ НАО Валентина Зганич. С музыкальным подарком выступил творческий коллектив «Родные напевы».

Спасибо нашим землякам, кто непосредственно принимал участие в работе по составлению родословных, предоставил фотографии из домашних архивов, а также тем, кто помог издать нашу книгу.

Вера Семёнова, председатель землячества д. Сопка