Вы здесь

Маленькие шаги в чистое завтра

Почти два года в Нарьян-Маре существует некоммерческая организация «Фонд ЭКОразвития НАО», занимающаяся обработкой вторичного сырья. Идею создания проекта руководитель НКО Андрей Кузнецов обдумывал около 10 лет.

Исполнительный директор фонда работает ведущим инженером в МБУ «Чистый город». Общественная работа занимает у него всё свободное время. Андрей Кузнецов пытается очистить округ от мусора.
– Обидно, что люди совсем не думают о сохранении природы, появляются новые несанкционированные свалки. На городской свалке 35 % отходов подлежат вторичной переработке, – рассказывает наш собеседник.

Неприбыльное дело
«Фонд ЭКОразвития НАО» уже выиграл несколько грантов со своим социальным проектом «Экодвор – раздельный сбор отходов». Закуплены и доставлены в Нарьян-Мар специализированный пресс, напольные весы грузоподъёмностью 300 килограммов, приобретены контейнеры-сетки для раздельного сбора отходов. В марте 2018 года организация выиграла президентский грант в размере 499 тысяч руб-лей: закупили дополнительные контейнеры-сетки, промышленный шредер для измельчения секретной документации, разработаны и напечатаны буклеты и листовки.
– При помощи пресса макулатура превращается в компактные брикеты. Такой формат удобен для транспортировки. За сутки пресс может обработать до 500 килограммов твёрдых отходов, – поясняет руководитель НКО. – Заключены договоры с приёмными пунктами Сыктывкара и Кирова для последующей переработки. Полученную прибыль от сдачи вторсырья съедают логистика, аренда помещения, коммунальные платежи, поэтому приём вторичного сырья в нашем городе – дело неприбыльное.

Взять и разделить
Приёмный пункт «Фонд ЭКОразвития НАО» располагается в городе на территории бывшей торговой базы. Ангар для специального оборудования, складирования мусора и хранения брикетов предоставил Ненецкий окрпотребсоюз, поддержавший проект. Жители могут приво-зить туда собранные отходы. Кроме того, в ближайшее время по городу и в частном секторе установят десять контейнеров для раздельного сбора пластиковых и алюминиевых банок. От горожан требуется научиться сортировке.
– Стараюсь собирать мусор отдельно, – рассказывает жительница города Ирина Лодыгина. – Дома у меня два пакета, один для пластиковых бутылок, второй для всего остального. Бумагу также складываю отдельно. Конечно, в один момент не поменять свои привычки, но это под силу каждому. Нет ничего сложного в том, чтобы выбрасывать пластик с пластиком, а бумагу класть в специально отведённый контейнер.
С момента начала реализации проекта НКО уже заключила 80 договоров с организациями и индивидуальными предпринимателями округа о приёме вторсырья.
– На сегодняшний день собрано около 5 000 кубов вторичного сырья. В Киров на переработку отправлено 40 тонн прессованного картона, – рассказывает Андрей Кузнецов. – Радует, что неравнодушных людей становится всё больше. К сожалению, пока стеклянную тару, жестяные банки, резину, старую ветошь мы не принимаем. Но надеюсь, что при поддержке органов власти всё получится, и мы сможем расширить возможности организации.

Союз человека и природы
За время существования НКО возникало немало сложностей, одна из которых – время приёма макулатуры.
– Однажды я уже собралась сдать накопленную макулатуру и плёнку, но по времени так и не смогла состыковаться с приёмным пунктом, а хранить дома возможности не было. Пришлось выбросить, – призналась жительница города Светлана Сергеева.
К счастью, сейчас такой проблемы больше нет. Благодаря окружной программе содействия занятости населения, с 1 ноября в Фонд ЭКОразвития НАО трудоустроен инвалид, который работает полный рабочий день. Кроме того, 15 студентов-волонтёров постоянно помогают организации.
Чтобы сделать наш округ чище, нужно изменить сознание населения, потому что ни пунк-ты сбора, ни масштабные акции по сдаче вторсырья не помогут, если люди не будут заботиться о чистоте двора, улицы, региона. Для начала мы должны научиться раздельному сбору мусора. Конечно, проще и удобнее делать по старинке: сложил в один пакет и выбросил в мусорный контейнер. Но время требует, чтобы все начали сортировать бытовые отходы. А ведь это не так уж и сложно.
Часы работы приёмного пункта:
будни с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.
Подробности по телефону 8-911-551-39-89.

 

✔ В большинстве развитых европейских стран «мусорная» отрасль курируется государством и регламентируется на законодательном уровне. В Германии граждане, уличённые в небрежном отношении к отходам, платят налог «на свинство» – взносы в бюджет, которые потом тратятся на ликвидацию несанкционированных свалок.
✔ При сжигании мусора образуются токсичные вещества – тяжёлые металлы, диоксины, которые имеют свойство накап-ливаться в воде, почве, организме животных и человека. Они вызывают серьёзные заболевания.
✔ Площадь свалок в России занимает около 4 млн гектаров.

 

 

Справка «НВ»
С 1 января 2019 года вступает в силу распоряжение правительства РФ о перечне видов отходов, захоронение которых запрещается – макулатура, пластиковые и алюминиевые банки.
За год Нарьян-Мар и посёлок Искателей производят около 100 тысяч кубометров только твёрдых коммунальных отходов, многие из которых природа будет «переваривать» сотни лет.