Вы здесь

Власти Нарьян-Мара не спешат передавать в собственность округа городские дороги

11 ноября 2014 - 18:40
Нарьян-Мар, 11 ноября.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил своим подчиненным и органам местного самоуправления (МСУ) Нарьян-Мара безотлагательно решить вопрос передачи округу в собственность городских дорог.

«Сегодня на еженедельной встрече с руководителями заострил проблему содержания дорог в Нарьян-Маре, — пишет во вторник вечером в своем микроблоге в Twitter губернатор. — В связи с неустойчивой погодой (то морозы, то оттепель) дороги в окружном центре в критическом состоянии. Который год органы МСУ не справляются с полномочиями по содержанию дорог, проблема усугубляется. По информации главного врача окружной больницы, травмоопасность в Нарьян-Маре возросла в два раза».

Игорь Кошин напомнил, что в сентябре он подписал закон о перераспределении полномочий между органами госвласти НАО и муниципалитетами, в соответствии с которым полномочия по содержанию и строительству дорог переданы на более высокий — региональный — уровень.

«Однако органы МСУ тормозят процесс передачи, ставя под угрозу сроки проведения торгов. Сегодня дал поручение руководителям органов государственной власти и МСУ решить вопрос передачи полномочий по дорогам безотлагательно», — добавил губернатор.

В свою очередь пресс-служба администрации НАО отмечает, что администрация города тормозит передачу в собственность округа дорог, расположенных на территории Нарьян-Мара. Мэр столицы НАО Татьяна Федорова заявила, что внутригородские дороги могут быть только в муниципальной собственности.

И.о. начальника Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО Дмитрий Рожин отметил, что есть два варианта решения вопроса: либо следовать окружному закону и передать дороги в собственность округа, либо передать их в безвозмездное пользование. Во втором случае регион сможет заниматься содержанием дорог, но при этом окажется не вправе в соответствии с Бюджетным кодексом осуществлять капитальные вложения в строительство и реконструкцию.

Игорь Кошин назвал вопрос с содержанием дорог принципиальным. «Жителям Нарьян-Мара нужны нормальные дороги, а не чиновники, которые бьются за свои места. Закон о перераспределении полномочий принят, и теперь для того, чтобы приступить к формированию всех необходимых конкурсных процедур, городу необходимо как можно скорее принять решение по дорогам», — цитирует Игоря Кошина пресс-служба администрации.