Вы здесь

Дети войны заслуживают поддержки

Председатель Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат ЛДПР Ярослав Нилов представил на пленарном заседании законопроект Собрания депутатов Ненецкого автономного округа «О статусе детей Великой Отечественной войны».

Парламентарий отметил, что представитель Собрания депутатов НАО отсутствует по уважительной причине. Как депутат, курирующий этот регион, из уважения к населению субъекта и по просьбе представителей Собрания депутатов НАО, Ярослав Нилов сам представил законопроект на заседании.
– Ненецкий автономный округ по территории достаточно большой, но не по численности населения. В годы Великой Отечественной войны, в конце 41-го, для защиты северных рубежей на Карельском фронте поступил приказ сформировать оленно-транспортные батальоны, и к концу 42-го они были сформированы. Оленеводы, коренные жители Ненецкого округа, а также Республики Коми ушли на защиту Отечества. Одной из задач батальонов была доставка на передовую грузов, в том числе – продовольствия, оружия и снарядов, а в тыл – раненых. Тем самым, вопрос, который здесь обсуждается, актуальный для всей страны, – отметил Ярослав Нилов.
Суть предлагаемой инициативы в том, чтобы на федеральном уровне зафиксировать статус категории «дети войны», тех, чьи родители защищали Родину и работали в тылу. И отнести к ней граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года, постоянно проживавших на территории Союза Советских Социалистических республик в годы Великой Отечественной войны. К данной категории не относятся лица, отбывавшие наказание в местах лишения свободы в этот период. Во избежание дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета определение мер социальной поддержки предлагается передать на региональный уровень.
Законопроект разработан в целях признания на государственном уровне вклада в Победу детей Великой Отечественной войны, обеспечения им почета и уважения в обществе. Данная категория граждан, говорится в пояснительной записке, нуждается в особом внимании государства, так как пережив вместе со взрослыми тяготы и лишения военного времени, они до настоящего времени не имеют официального признания своего, пусть и не такого существенного как у ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, вклада в Победу советского народа над нацистской Германией.
Ярослав Нилов напомнил, что законопроекты о детях войны вносились неоднократно.
– Дискуссия относительно установления статуса «дети войны» прекратятся в парламенте, когда представителей этой социальной группы не останется. Сегодня мы видим явную тенденцию, связанную с уменьшением количества этой категории граждан. Учитывая то, что разного рода инициативы предлагались и предлагаются, они чаще всего затрагивали вопрос дополнительных затрат из федерального бюджета. Обратите внимание на механизм, который попытались нащупать депутаты НАО. Они предлагают не вводить дополнительные обязательства и расходы из федерального бюджета. Они решают лишь морально-нравственный вопрос, – подчеркнул Ярослав Нилов.
Парламентарий предложил принять инициативу в первом чтении с возможностью доработки впоследствии, с учетом высказанных при обсуждении замечаний, но она не была поддержана думским большинством.

Лидия Ермакова,
пресс-секретарь
Ненецкого РО ЛДПР