Вы здесь

Как платить по кредитам меньше?

Cегодня на вопросы читателей отвечает начальник управления по работе с парт-нерами и ипотечного кредитования Архангельского отделения ПАО Сбербанк Тимофей Пищухин и начальник управления продаж и обслуживания в сети ВСП Архангельского отделения ПАО Сбербанк Сергей Корюкин.

Два года назад купил квартиру в ипотеку под 18%. Сегодняшние ставки меня удивляют. Некоторые банки предлагают жилищные кредиты от 7,4%. Сказать, что мне обидно – ничего сказать. Могу ли я что-то сделать, чтобы снизить процентную ставку по своему договору?

– Действительно, ситуация на рынке ипотечного кредитования за последние два года изменилась кардинально в пользу заемщиков. Этому способствовало и падение цен на жилье, и снижение Центробанком ключевой ставки.
У тех, кто брал ипотеку год-два назад, есть возможность уменьшить свою долговую нагрузку за счет рефинансирования. В Сбербанке данный продукт называется: «Рефинансирование под залог недвижимости». Воспользоваться им могут клиенты любых сторонних банков. После одобрения вашей заявки банком, вы получите новый кредит, но на более выгодных условиях – с меньшей процентной ставкой.
Кроме того, данный продукт позволяет рефинансировать вместе с ипотекой до 5 различных кредитов, объединив их в один. Это могут быть, к примеру, потребительские кредиты и автокредит, а также кредитные карты. После рефинансирования у вас будет один кредит с единой платежной датой и комфортным платежом, а еще можно дополнительно получить до 1 млн на личные нужды. В зависимости от количества и суммы рефинансируемых кредитов, экономия может составить от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

Сбербанк предлагает рефинансировать ипотеку клиентам других банков, однако своим же заемщикам участвовать в данной программе не разрешает. Почему?

Клиентам Сбербанка для снижения долговой нагрузки по ранее взятым ипотечным кредитам достаточно написать заявление о пересмотре существующей процентной ставки. Заемщикам с хорошей кредитной историей банк всегда идет навстречу. Оставить заявку можно, не посещая офис банка, на портале www.domclick.ru
Если по какой-то причине даже после снижения ставки вам все равно тяжело выплачивать кредит, вы всегда можете обратиться в Управление по работе с проблемной задолженностью банка для решения проблемы в индивидуальном порядке.

– Участвовать в программе рефинансирования могут только ипотечные заемщики? Ставки по другим продуктам также снизились. У меня два потребительских кредита и одна кредитная карта, взятые в разных банках. Платить тоже тяжело. Могу ли я их рефинансировать?

– Конечно, с помощью «Потребительского кредита на рефинансирование других кредитов». Принцип тот же, что и в случае с рефинансированием под залог недвижимости. Вы можете объединить в один новый кредит с меньшей процентной ставкой до 5 различных кредитов, взятых в разных банках. После рефинансирования у вас будет одна платежная дата и более комфортная сумма ежемесячного платежа. Кроме того, помимо снижения долговой нагрузки рефинансирование позволяет получить дополнительную сумму на личные нужды.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015