Вы здесь

Ипотечный бум Заполярья

В Ненецком округе на рынке жилищного кредитования наблюдается настоящий бум. За месяц работы программы однопроцентной ипотеки в Московский индустриальный банк от населения поступило порядка 100 заявок. Из них уже одобрено и удовлетворено – 26. Остальные находятся в процессе согласования.

Если посмотреть на статистику, то сегодня начисленные проценты по ипотеке составляют львиную долю в ежемесячном платеже. Он в течение многих лет тяжким бременем ложится на семейный бюджет. Например, средний платеж по ипотечному кредиту – порядка 40 тысяч рублей. Из них только 24 тысячи – это погашение долга, остальная сумма – уплата процентов. Как результат, заемщик переплачивает за квартиру в 2-3 раза.
Чтобы снизить платежную нагрузку и помочь гражданам обрести крышу над головой, власти НАО разработали программу льготного кредитования. Она открывает возможность возмещения процентов банку из региональной казны.
Стартовавшая два года назад ипотечная программа по ставке 5% годовых была не менее популярной в сфере льготного жилищного кредитования. Однако этот документ предполагал субсидирование ставки лишь при приобретении квартир на первичном рынке жилья. За время действия программы пятипроцентной ипотекой воспользовались 42 заемщика. Сумма субсидий, выделяемых на ее реализацию из окружного бюджета, составляла порядка 10 млн рублей в год.
– Запущенная в октябре программа однопроцентной ипотеки представляет собой не новый документ, а внесение поправок в уже действующий закон о пятипроцентной ипотеке, – поясняет Андрей Попов, управляющий Отделением Московского индустриального банка в г. Нарьян-Маре. – С учетом изменений сегодня снижена ставка кредитования, добавлен вторичный рынок жилья, увеличен срок субсидирования и включены ограничения по объекту. В целом нам не пришлось пересматривать свои внутренние регламенты, и банк автоматически включился в кредитование по новой программе. Что касается заемщиков по пятипроцентной ипотеке, с ними банк заключил дополнительные соглашения к кредитным договорам, по условиям которых была изменена ставка с 5% до 1% годовых. Также изменился и график платежей.
Прежняя ипотечная программа предусматривала субсидирование ставки только при покупке жилья на первичном рынке. Сегодня долговременная рассрочка сроком на 15 лет под 1% позволяет многим жителям региона стать владельцем жилья практически сразу же. Ведь теперь заемщики могут приобретать квартиры и на вторичном рынке.
Судя по количеству поступивших заявок, свои жилищные проблемы многие стараются решить именно с помощью ипотечного кредитования. Причем получить кредит под 1% годовых могут не только молодые семьи, но и все жители округа.
– Непроходной заявка может оказаться, если имеется чрезмерная долговая нагрузка или испорчена кредитная история, таковых на этот раз было порядка десяти, – рассказывает банкир. – Но в этом случае мы предлагаем нашим клиентам привести кого-то из созаемщиков, с помощью которых доход может быть увеличен.
Есть в измененной программе и ограничения, но они касаются только недвижимости.
– Жилой дом, где покупается квартира, должен быть в кирпичном или монолитно-бетонном исполнении и построенным не более 25 лет назад, – разъясняет детали управляющий. – Помимо этого, стоимость квадратного метра на вторичном рынке не должна превышать 65 тысяч рублей, на первичном – 75. Если будет дороже, гражданин не сможет участвовать в программе.
По мнению Андрея Попова, ипотечный бум сегодня происходит именно на вторичном рынке жилья. Только в первые два дня в банк поступило порядка 40 таких заявок. Для сравнения, на покупку первичного жилья – всего одна.
Сейчас первичный рынок Ненецкого округа представлен пока тремя объектами. Речь идет о новостройках по улице Тыко Вылки и на пересечении Первомайской и Ленина. На сегодняшний день проверки в отношении застройщиков состоялись, все они получили аккредитацию банка. Только вот желающих приобрести квартиру в строящемся доме – совсем немного. И это очевидно.
Как правило, покупка жилья в новом доме сопряжена не только с разного рода рисками, но и бытовыми неудобствами. Покупатель всегда предпочтет вторичную квартиру, если, предположим, ему нужно быстро переехать или не тратиться на ремонт нового жилья. Последнее, согласитесь, часто сдается с отделкой сомнительного качества. Возможно, здесь играет роль и цена квадратного метра. Она на вторичном рынке все же дешевле.
– Буквально за месяц число наших заемщиков благодаря гос-поддержке заметно возросло, – констатирует Андрей Попов. – Мы получили возможность расширить клиентскую базу за счет ипотечников. А снижение годовых процентных ставок по жилищным кредитам стало своевременной мерой поддержки для многих жителей округа. Вообще это уникальный проект не только для МИнБанка, но и для банковской системы России в целом. Надо отдать должное руководству округа, которое решилось на создание такого нестандартного, но социально важного продукта.
Сегодня среднемесячный платеж семьи, взявшей однопроцентную ипотеку, скажем, 3,5 млн рублей сроком на 15 лет, составит около 18 тысяч рублей, включая ставку банка. В суммарном же выражении по стандартным условиям такой кредит стоил бы гражданам около 40–45 тысяч. Вот и считайте....
Что касается ипотечных кредитов, запланированных к выдаче в следующем году, их объемы на покупку первичного жилья составят 19 млн рублей, вторичного – 92 миллиона. В любом случае, если спрос окажется выше, свои лимиты банк всегда может увеличить.