Вы здесь

Соответствовать высокому званию

Гвардия – итальянское слово, которое в широком смысле можно перевести как элитная стража или же, проще говоря, это отборные воинские части. Уже само по себе столь почетное определение накладывает на гвардейцев высокую ответственность и необходимость соответствовать самым строгим требованиям к несению почетной, но и трудной службы по защите государства и его граждан. Об этом напомнил командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии России генерал-полковник Сергей Захаркин на встрече за круглым столом с представителями средств массовой информации Ненецкого округа. Она состоялась в минувший четверг в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика».

В рамках этого рабочего визита в Заполярье Сергей Захаркин также встретился с временно исполняющим обязанности главы НАО Александром Цыбульским. Они обсудили взаимодействие подразделений регионального отдела Росгвардии и исполнительной власти в обеспечении правопорядка и контроля за оборотом оружия. Особое внимание было уделено вопросам развития инфраструктуры территориального органа Росгвардии, социальной защиты военнослужащих и сотрудников.
А в ходе общения с журналистами генерал-полковник Сергей Захаркин подробно рассказал о задачах, возложенных на войска национальной гвардии России, и поблагодарил присутствующих за активное участие в освещении оперативно-служебной деятельности подразделений ведомства на территории региона.
В связи с этим могу сказать, что многие наши коллеги из ведущих СМИ Северо-Западного федерального округа не раз отмечали открытость Сергея Захаркина: он из тех людей в погонах, которые не отгораживаются от журналистов и не создают завесу секретности вокруг возглавляемых ими силовых структур.
Прошедшая в Нарьян-Маре встреча послужила еще одним тому подтверждением. В начале разговора Сергей Викторович напомнил, что решение о создании Федеральной службы войск национальной гвардии было принято в начале апреля 2016 года в целях повышения эффективности противодействия современным вызовам и угрозам.
К тому времени уже всем было предельно ясно, что ситуация в стране и в мире отличалась высокой степенью террористической опасности и поэтому особую актуальность приобрели вопросы защищенности жизненно важных звеньев инфраструктуры и, в частности, объектов ядерной энергетики.
Кроме того, продолжал вызывать озабоченность рост криминальных посягательств на собственность и имущество, обострившийся в условиях сложной миграционной ситуации.
Только в текущем году применение сил и средств Росгвардии позволило обеспечить безопасность проведения 25 крупных массовых мероприятий, включая Всемирные военные игры в Сочи, 5 международных форумов (Сочи, Архангельск, Ялта, Санкт-Петербург, Владивосток), и, конечно, Кубок конфедераций по футболу и Всемирный фестиваль молодежи и студентов.
Под защитой войск состоит 74 важных государственных объекта, значительная часть которых представлена предприятиями ядерно-энергетического и ядерно-оружейного комплексов.
По итогам первого полугодия задержано свыше 16 тысяч нарушителей пропускного режима, в том числе 123 человека за попытки проникнуть на охраняемые объекты через периметры запретных и контролируемых зон.
Силами вневедомственной охраны обеспечена защита более 370 тысяч объектов различных форм собственности, а также свыше 1 млн квартир граждан.
В ходе несения службы сотрудниками вневедомственной охраны пресечено более 56 тысяч правонарушений в отношении охраняемого имущества.
Важное место войска занимают в системе охраны порядка. В ходе несения службы за различные правонарушения было задержано около миллиона человек, в том числе более 24 тысяч – по подозрению в совершении преступлений.
В зоне особого внимания Росгвардии находятся вопросы контроля за оборотом свыше 6,5 млн единиц оружия, в ходе которого обеспечивается ежедневный мониторинг состояния его использования и хранения. По результатам проводимых профилактических мероприятий за нарушение правил оборота оружия аннулировано почти 40 тысяч лицензий и разрешений, из оборота изъято около 120 тысяч единиц гражданского и служебного оружия.
Безусловным приоритетом в деятельности войск остается участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Ключевая роль здесь отведена специальным, разведывательным и инженерно-техническим подразделениям войск, силами которых проведено 500 результативных специальных мероприятий (нейтрализовано 36 бандитов, уничтожено 55 объектов их инфраструктуры, обнаружено и обезврежено более 800 различных взрывоопасных предметов).
Генерал-полковник Сергей Захаркин подчеркнул, что в Северо-Западном федеральном округе, включая Ненецкий округ, Рос-гвардии удалось наладить конструктивный диалог с общественными организациями и институтами гражданского общества.
Серьезным подспорьем, по словам командующего, являются материалы, поступающие из СМИ, и публикации в социальных сетях и блогосфере. Он также добавил, что любые негативные сведения о работе войск становятся предметом пристального разбирательства с принятием системных управленческих мер по искоренению самой основы вероятных просчетов и нарушений.