Вы здесь

Субсидии дают результат

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Путь Ильича» возле поселка Харьягинский открылся убойный пункт. В церемонии открытия принял участие губернатор НАО Игорь Кошин.

Убойный пункт является модульным, около половины комплектующих произведены в России. Сооружение, монтаж и поставку осуществила московская компания «Примус Интер Парес». Контракт с СПК «Путь Ильича» был заключен в марте, поставка комплекса была осуществлена в ходе летней навигации, на монтаж потребовалось около пяти недель.

Стоимость проекта – свыше 70 млн рублей. Пункт построен на собственные средства оленеводов и за счет субсидий, выделяемых из бюджета НАО на производство конечного продукта. Новое сооружение позволяет забивать от 250 до 400 голов за смену. На обработку каждой туши уходит порядка пяти минут.

Председатель СПК «Путь Ильича» Татьяна Лагейская рассказала:

– О собственном убойном пункте мы мечтали давно. Он делает нас независимыми от погоды – теперь благодаря морозильнику и системе принудительного охлаждения мы можем начинать убой даже при температуре минус 2 градуса.

По ее словам, ранее убой осуществлялся в Хорей-Вере. Следовательно, оленеводы зависели не только от температуры воздуха в ноябре и декабре, но и от состояния зимней автодороги: ожидание открытия зимника неблагоприятным образом сказывается на качестве оленины.

До конца года на модульном комплексе СПК планирует забить порядка 10,5 тысячи голов – 7 тысяч оленей, принадлежащих СПК, и 3,5 тысячи животных из частных хозяйств. Небольшая часть оленины будет доставлена в Хорей-Вер для удовлетворения нужд поселка в мясе, подавляющая же часть оправится на переработку в ОАО «Мясопродукты» в Нарьян-Мар. В перспективе СПК на новом комплексе планирует осуществлять и небольшую переработку – например, обвалку, копчение и даже изготовление нарезки и пельменей.

По словам заместителя губернатора, руководителя департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олега Белака, за последние месяцы это третий новый современный производственный объект, запущенный в округе.

– И это результат работы всей команды исполнительной власти округа, результат тех установок, которые еще в прошлом году были получены от губернатора Игоря Кошина: средства окружного бюджета должны направляться на финансирование конечного продукта. Теперь, спустя год после того как был задан именно такой приоритет, мы видим результаты, – сказал вице-губернатор.

По его словам, открытый близ поселка Харьягинский комплекс по первичной обработке мяса стал самым современным в НАО. Олег Белак подчеркнул, что при возведении подобных комплексов оленеводческие хозяйства получают два вида финансовой поддержки:

– Во-первых, субсидия на производство конечного продукта уже сама по себе носит ярко выраженный инвестиционный характер. Во-вторых, окружное законодательство позволяет бюджету осуществлять частичную компенсацию затрат, которые были осуществлены при создании подобных производственных мощностей, – отметил замгубернатора.

Эту компенсацию в размере 23 млн рублей СПК «Путь Ильича» сможет получить после внесения поправок в окружной бюджет-2015. Это должно произойти на ближайшей сессии Собрания депутатов НАО 24 ноября.