Вы здесь

С ненавистью нам не по пути

Сегодня экстремизм и терроризм по-прежнему остаются наиболее опасными угрозами нашему миру.

Их идеологи и эмиссары не оставляют попыток дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, насильственной смены государственной власти и конституционного строя, а также внесения раскола в межнацио­нальное и межконфессиональное согласие.

Для России, где проживают представители более 180 этнических народов и общностей, националистические и религиозные конфликты особенно разрушительны.

Каждое преступление экстремистской направленности несёт реальную угрозу и может стать причиной осложнения криминогенной ситуации.

Действенным механизмом по этой линии работы стало проведение оперативно-профилактических мероприятий, позволяющих сконцентрировать усилия различных служб и ведомств на одном направлении.

Ежегодно по инициативе Главного управления по противодействию экстремизму МВД России традиционно проходит оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!». Сотрудники подразделений по противодействию экстремизму взаи­модействуют с другими службами и общественными организациями.

Основная задача правоохранителей заключается в формировании негативного отношения к радикальной идеологии, развитии гражданской активности в духе патриотизма, воспитании нетерпимости к любым формам ненависти и вражды. Также повышенное внимание уделяется правилам безопасного поведения в социальных сетях.

– Уважаемые жители и гости Ненецкого автономного округа, – призывают сотрудники по противодействию экстремизму УМВД России по НАО, – если вы стали свидетелями распространения печатной продукции экстремистской направленности, пропаганды превосходства одной религии над другой, либо расового, национального или социального превосходства одних групп населения над другими, деятельности организации, признанной судом экстремистской и запрещённой на территории Российской Федерации, просьба незамедлительно сообщить по телефонам в дежурную часть УМВД – 4-21-26 или 102 или по телефону доверия УМВД – 4-21-52.

Напомним, что уголовным кодексом предусмотрена ответственность за несообщение о некоторых преступлениях экстремисткой направленности: статья 205.6 УК РФ «Несообщение о преступлении».

 

Справка «НВ»

Что такое ксенофобия? Это ненависть или навязчивая боязнь кого-либо или чего-либо незнакомого, непривычного, понимание всего чужого в качестве непостижимого, враждебного и небезопасного (например, расовая ксенофобия). Идея, вознесённая до ранга мировоззрения, может привести к враждебности, деля людей по национальности, религии или социальному статусу.

Опасность ксенофобии в том, что она может перерасти в экстремизм.

Экстремизм (приверженность крайним взглядам и мерам) – опасное явление современности, чаще всего распространенное среди молодёжи.

Что относится к экстремизму? Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» даёт нам достаточно полное разъяснение, что относится к экстремизму.

Законодательством Российской Федерации за экстремистскую деятельность предусмотрена административная и уголовная ответственность!