Вы здесь

Не кот, но гуляю сам по себе

В Нарьян-Маре началась целенаправленная профилактика безнадзорности домашних животных.

Самовыгул собак стал в последнее время серьезной проблемой для Нарьян-Мара. При этом часть питомцев с ошейниками, но без хозяев, ведут себя агрессивно. Такие хозяева зачастую не понимают, что подвергают опасности и само животное, и жителей города. Самовыгул приводит к увеличению популяции бездомных четвероногих, распространению болезней, в том числе бешенства, увеличению числа ДТП и травм других животных и людей.

Мероприятия в рамках профилактики безнадзорности проводит Станция по борьбе с болезнями животных. До конца года планируется провести четыре недельных рейда.

Сотрудники станции отлавливают собак, находящихся без хозяев на улице, даже с ошейниками. За несколько дней одного из первых подобных рейдов в пункт временного содержания (ПВС) поступило 15 собак.

Отлов происходит следующим образом: сотрудники приманивают животное с помощью вкусностей. Если оно идет на контакт, его увозят. В случае, если животное ведет себя агрессивно, ветеринары привлекают участкового: он обеспечивает безопасные условия для использования транквилизаторов. Препарат обездвиживает животное, не нанося вреда его здоровью.

Отловленные четвероногие, доставленные в ПВС, помещаются на карантин, во избежание распространения бешенства и других болезней. После этого животных чипируют – вводят под кожу специальный чип, при считывании которого появляется вся информация о собаке, а в дальнейшем – и о ее владельце. Таким образом, будет гораздо проще привлечь хозяев к административной ответственности.

Кстати, штраф, скорее всего, уже поджидает тех, кто приходил или придет забирать своих питомцев после первых рейдов. Согласно окружному закону «Об административных правонарушениях», сумма штрафа за самовыгул питомцев составляет для физического лица от 1 000 до 3 000 рублей. По словам сотрудника ветстанции Екатерины Тимофеевой, домой лохматых членов семьи забрали уже 4 человека. Хозяева, приехавшие на станцию, раскаиваются в ненадлежащем содержании животных.

Свой комментарий по поводу штрафных санкций нам дала ответственный секретарь административной комиссии Нарьян-Мара Наталья Лысакова:

– Предупреждения хозяевам, имеющим собак и ненадлежаще следящих за своими питомцами, комиссия выносит очень редко. В основном сразу назначается штраф. Некоторые хозяева делают выводы и больше не совершают подобных правонарушений. Но также нередки случаи, когда гражданин просто не платит административные штрафы и дальше продолжает отпускать животных на улицу без присмотра. Но оплатить все равно придется, возможно, в двойном размере. Постановление, вынесенное административной комиссией, будет направлено в службу судебных приставов, и штраф с хозяев собачек будет взыскан в принудительном порядке.

– На самом деле найти хозяев собак, которые гуляют сами по себе или проявляют агрессивность, совсем не трудно, – продолжает пояснять Наталья Петровна. – Город у нас небольшой – помогают сотрудники полиции, участковые, да и просто все неравнодушные жители. Часто помогают дети: именно они отлично знают, где живет та или иная собака, гуляющая во дворе без хозяина. Очень жаль, что в нашем городе так невнимательно и безответственно относятся к содержанию своих домашних животных. К сожалению, самовыгул стал серьезной проблемой.

Если вы заметили безнадзорное животное, столкнулись с проявлением агрессии или получили травму в результате нападения собаки, можно обратиться в службу по отлову животных по телефону 8-911-585-04-18, либо в полицию по телефону 02 или к своему участковому.