Вы здесь

Щедрость мастерства

Надежда Дуркина может сшить костюм любого народа

В отделе декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра НАО изучают, сохраняют и развивают самобытные национальные народные ремесла. Здесь рады каждому посетителю, с удовольствием приобщают к секретам творчества и взрослых, и детей.

Заглянем в мастерскую «Мел” манзарана» («Искусный мастер»). С порога ощущается необычная атмосфера. В витринах – множество национальных кукол и других интереснейших поделок. Кабинеты с косторезным и деревообрабатывающим оборудованием. Вот на настоящем ткацком станке узорчатое льняное полотно, а здесь на электрических машинках «доводят до ума» оригинальные сувенирные сумочки. Тут помогают создать своими руками авторские или народные куклы. Сшить костюм? Могут сделать и это! Коми, ненецкий, русский, любой…

В числе хозяев волшебного царства – ведущий методист отдела Надежда Яковлевна Дуркина. Всегда изящная, одетая оригинально и с большим вкусом, она сама – словно воплощение уровня личного творчества. Так оно и есть! Многие платья, особенно народные на мероприятия, мастерица сшила сама. Да так, что просто загляденье! Пожалуй, нет ни одного женского вида декоративно-прикладного творчества, которым бы она не владела. Куклы, ткачество, современные виды рукоделия, батик, вязание, прядение и валяние шерсти. По всем этим видам она проводит мастер-классы для всех желающих.

– А недавно наперсток себе выточила из кости, – рассказывает Надежда Дуркина. – Мне очень интересно осваивать все виды «декоративки». Особенно национальные, ведь по солнечному знаку я Стрелец, люблю путешествовать и все примечать. Чтобы сделать костюм – необходимо не только уметь шить, но и пояс плести, вышивать и многое другое. А одежду кукле сделать труднее, чем взрослый костюм, потому что все в миниатюре.

– Музыканты говорят, что они живут в музыке, танцоры – в танце, артисты – на сцене. А в чем заключается счастье мастера, ваше счастье? – интересуюсь.

– Я до сих пор «играю в куклы», – признается моя собеседница. – Очень интересно работать. Особо вдохновляют уроки приезжающих в НАО мастеров и курсы повышения квалификации: все время открываешь для себя что-то новое. Это ведь настоящий кладезь: «бусинки» познания нанизываются бесконечно. Узнаешь не только новые приемы или постигаешь виды мастерства, но, скажем, – традиции ношения одежды, обряды. Поднимаются такие пласты культуры, что дух захватывает! Это кладовая, у которой дна не видно.

Окончив Сыктывкарский технологический техникум по специальности «Швейное производство», она работала в школах учителем «Технологии», а три года назад влилась в дружный коллектив Этнокультурного центра. С тех пор для школьных учреждений и жителей города ведет кружковую и клубную работу по различным темам и направлениям ДПТ.

Работая с детьми, с молодежью, Надежда Яковлевна стремится вызвать живой интерес к истории и культуре своего народа. Подрастающему поколению есть чему у нее поучиться. Сама она принимает активное участие во всех выставках, ярмарках и конкурсах, проводимых в Нарьян-Маре, в населенных пунктах и за пределами округа. Руководит клубом «Параскева». Организовывает работу по сбору и обработке материалов для сохранения и развития традиционного женского рукоделия северных народов. Проводит консультации по теории и практике в традиционной культуре. А еще Надежда Яковлевна реализует проект «Из зерен мастерства – древо ремесел».

Как истинный ценитель традиционной культуры, с большой любовью и с тонким знанием деталей она шьет традиционные игрушки коми и русского народа. Все изделия имеют высокую художественную ценность, демонстрируются не только на главных окружных и городских выставках, но и получили оценку на более солидном уровне. В 2016 году, например, мастерица получила диплом Международного фестиваля народных промыслов «Голос ремесел» (г.Вологда). В 2015 году – диплом Международного фестиваля современного ручного ткачества (г.Ижевск). Имеет и другие награды, в том числе диплом участника I Всероссийского фестиваля и выставки народной культуры (г. Сочи, 2014), подписанный министром культуры РФ В.Р. Мединским. Летом 2015 года участвовала в VI межрегиональном съезде мастеров и специалистов по традиционной народной культуре, с. Карпогоры.

Надежда Дуркина стала организатором первого показа одежды для женщин высокого возраста в Нарьян-Маре, отмечена благодарственным письмом Союза женщин России. Она постоянно в составе жюри городских и окружных детских конкурсов: «Юный дизайнер», «Уникум» (2015 г., 2016 г.) и др. За личный вклад в развитие и сохранение культуры Ненецкого автономного округа не раз награждалась грамотами, благодарностями и дипломами департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, управления культуры и Этнокультурного центра. Является победителем в окружном Смотре творческих достижений мастеров 2013–2014 гг.

Мастерица ведет активную деятельность по популяризации традиционного костюма. Особое внимание уделяет детям и студентам; для них проводятся мастер-классы, беседы по темам: «Народная кукла» и «Традиционная игрушка Русского Севера». На своих занятиях она пропагандирует необыкновенную красоту народного костюма северян.

Всегда элегантный образ Надежды Яковлевны вдохновляет людей на шитье традиционной одежды. Можно сказать, что она, как истинный носитель культуры своего народа, делает многое для возрождения и сохранения традиций.

Беседовала Любовь Царькова, заведующая отделом
литературного творчества Этнокультурного центра НАО


Желающих посетить обучающие семинары, мастер-классы и творческие лаборатории ждут по адресам:

Центр народного и декоративно-прикладного творчества, ул. Тыко Вылки, д. 2а. Контактный телефон +7(81853)4-60-56.

Мастерская народных ремесел «Мел” манзарана», ул. Тыко Вылки, д. 6. Контактный телефон +7(81853)4-94-96.