Вы здесь

Будьте здоровы, живите богато!

Сегодня мы подводим итоги опроса о здравоохранении в НАО, который был опубликован на официальной странице «Няръяна вындер» ВКонтакте – vk.com/n_vinder.

Читателям предлагалось анонимно ответить на 6 вопросов, связанных с системой здравоохранения Ненецкого округа, а также ответить развёрнуто.
В опросе приняли участие более 100 жителей округа. Не претендуем на экспертную оценку, но это – срез мнений людей по теме, волнующей многих.
В первую очередь интересовались, где жители нашего региона предпочитают лечиться и проходить медицинское обследование.
В итоге первое и второе места поделили Архангельск (31,3 %) и Нарьян-Мар (29, 2%). На третьем – Санкт-Петербург (26 %), Москва – на четвёртом. Процентные данные по другим городам не приводим, так как они оказались невелики и примерно одинаковые.
Результаты второго вопроса – довольны ли вы перечнем предоставляемых услуг медицинскими учреждениями округа – оказались такими. Не удовлетворены перечнем услуг, предоставляемых государственными учреждениями, 79,8 % опрошенных, тех, кого устраивает перечень услуг – 15,2 %.
Довольны услугами частных медучреждений 8,1 %, не довольны – 21,2 %.
Ответы на третий вопрос – вы отдаёте предпочтение государственным или частным медучреждениям – оказались примерно одинаковыми с небольшим перевесом. Частные предпочитают 46,3 % опрошенных, остальные посещают госучреждения.
Итоги по четвёртому вопросу – устраивает ли вас квалификация окружных специалистов-медиков – наверняка вызовут жаркую дискуссию между читателями, редакцией, профильным департаментом и самими медработниками. Чтобы не перечёркивать работу всех медиков, обозначим только, что тех, кого устраивает квалификация местных специалистов-медиков, не так много, как хотелось бы.
Радует, что ответы на пятый вопрос – можете ли вы себе позволить пользоваться услугами платных клиник – оказались примерно равными. Готовы лечиться и обследоваться платно 46,5 % респондентов.
Ответ на следующий вопрос – довольны ли вы качеством предоставляемых медицинских услуг в НАО – получился таким. Не удовлетворяет качество медуслуг 85,1 % участников опроса, довольны – 14,9 % респондентов.
Дополняют общую картину проведённого опроса комментарии жителей региона по теме. Мы приводим часть из них и почти без купюр, чтобы показать, насколько разнообразны, а порой диаметрально противоположны мнения людей. К тому же сразу становятся понятны болевые точки региона в сфере медицинского обслуживания населения.
Читатели пишут:
« • Вечные проблемы с талонами и записью к специалистам. Низкое качество оказания услуг.
• Везде одни и те же врачи. Работают на 2-3 ставки, а должного внимания пациентам не уделяют, в том числе и детям. Даже в карточку толком не заглянут.
• В августе и сентябре не было возможности пройти мед-осмотр в детский сад в связи с отсутствием специалистов. Нет альтернативы врачам и многим услугам! В особенности, что касается ЖКТ.
• Ввести больше льготных лекарств, а то всё урезали, особенно детям из многодетных семей!
• В округе нет ни МРТ, ни КТ. Приобретите аппараты! (см. уточнение от редакции).
• Катастрофически не хватает врачей, особенно уролога. Гинекологов хоть отбавляй, а мы, мужчины, чем хуже? Нам не у кого проверить своё здоровье. Только за деньги, это непорядок.
• В Нарьян-Маре есть очень хорошие врачи, медработники. Возможности прохождения обследования и лечения увеличились, хотя по сложным вопросам всё равно ездим в Архангельск, Москву, Санкт-Петербург. Не имеет значения, государственное учреждение или частное, ходим к конкретным врачам.
• В округе много хороших докторов. Есть династии. Можно успешно лечиться бесплатно. Наличие современной аппаратуры для обследования от них не зависит.
• Многих анализов не проводит государственная медицина в НАО, но некоторые делают качественней, чем платная медицина.
• Качеством доволен, не устраивает скорость получения лечения и обследования.
• Здравоохранение в округе настолько «развито», что мой малыш не дождался ни санрейса, ни адекватной помощи на месте! И суда на таких «врачей» нет! И так всегда будет, так как врачебную ошибку доказать очень сложно! А насчёт платной медицины хочу сказать следующее: в платных клиниках работают те же врачи, что и в государственных, уровень знаний и желание лечить грамотно не меняется от места нахождения! Грустно всё это...
• Население не знает, на что имеет право в услугах здравоохранения (направление в другие города для обследования и лечения, при каких условиях и есть ли право выбора клиники). Информация должна быть доступной. Специалисты УЗО вводят в заблуждение насчёт вышенаписанного, а потом отказываются от своих слов.
• Врачи не несут ответственности за некачественное предоставление медицинских услуг, поэтому большая часть населения занимается самолечением, определяя свой диагноз с помощью интернета. Странно, вроде врачи в НАО хорошие, а людям вовремя диагноз правильный поставить не могут. Потому в Нарьян-Маре хожу к врачам крайне редко, лишь по острой необходимости.»

 

 

От редакции:
Компьютерный томограф на 128 срезов закуплен по заказу Ненецкой окружной больницы. Монтаж оборудования завершён. Планируется запустить его в эксплуатацию в начале декабря.
В ходе расширенной планёрки в минувший понедельник губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский поручил профильному ведомству НАО также проработать вопрос приобретения магниторезонансного томографа.